В ЮУрГУ прошли Academic battle

В конце декабря кафедра иностранных языков Южно-Уральского государственного университета впервые провела конкурс презентаций научных статей аспирантов Academic battle.

Во время мероприятия аспиранты 1-2 курса, иностранные постдоки выступили с короткими докладами на английском языке по теме своих научных разработок и по материалам научных статей. Участие приняли 10 человек, в том числе аспиранты из Индии, Китая, Шри-Ланки.

В состав экспертного жюри вошли постдоки из Египта, Индии, Мексики – профессор кафедры «Технология и организация общественного питания» ЮУрГУ Аль-Cухайми Собхи Ахмед Азаб, старший научный сотрудник кафедры «Электронные вычислительные машины» ЮУрГУ Кортес Мендоса Хорхе Марио, старший научный сотрудник кафедры «Системное программирование» ЮУрГУ Кумар Сэчин, заведующая кафедрой иностранных языков ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, доцент Ксения Волченкова и доцент кафедры, кандидат педагогических наук Екатерина Короткова.

«Наши аспиранты решили проявить себя и рассказать о своих публикациях на английском языке. Таким образом они развивают компетенции профессионального общения в рамках своих научных исследований. Задача жюри – выявить лучших в умении преподнести свою работу в содержательном плане и в умении показать себя в роли спикера», – рассказала доцент кафедры иностранных языков ЮУрГУ Екатерина Короткова.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Александр Горшков, аспирант второго года обучения, группа ЕТ-2004 (ИЕиТН, химические науки);

2 место – Валерия Шестакова, аспирантка второго года обучения, группа П-2013 (ПИ, энергетический факультет);

3 место – Сергей Собалев, аспирант второго года обучения, группа ЕТ-2004 (ИЕиТН, химические науки).

Победитель выиграл рецензию иностранного ученого (доктора философии) ЮУрГУ на свою научную статью. Все участники награждены сертификатами и памятными призами.

Данное мероприятие позволило аспирантам получить опыт презентации своих научных статей на английском языке и возможность коллаборации с иностранными научными сотрудниками ЮУрГУ.

Для аспирантов, в рамках курса «Иностранный язык для научных целей», подобное мероприятие планируется повторить в следующем году, как и встречи аспирантов с научными сотрудниками ЮУрГУ для развития навыков устной академической речи на языке международного общения – английском.

«Я думаю, что сегодняшнее мероприятие – знаковое. Участие принимают аспиранты 1-2 курса, наши постдоки, которые очень много нам в этом году дали. Сейчас как раз аспиранты показывают то, чему они научились за год», - отметила заведующая кафедрой иностранных языков ЮУрГУ Ксения Волченкова.

Кафедра иностранных языков и УМС ЮУрГУ благодарит иностранных научных сотрудников университета за участие в Academic battle.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.