Студенты ВШЭУ осваивают технологии бережливого производства

На базе научно-образовательного Центра технологий развития бизнеса Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета специально для студентов Открытого креативного научного общества (ОКНО) ВШЭУ проведен тренинг по бережливому производству. Бизнес-тренерами выступили: директор, бизнес-тренер Центра технологий развития бизнеса Александр Короленко и бизнес-тренер Анна Долинская.

В ходе производственной бизнес-игры студенты познакомились с философией и принципами бережливого производства, определили понятия «ценности» и «потери», выяснили, что снижает эффективность работы, разобрались с тем, как правильно организовать свое рабочее место. Особое внимание было уделено организации эффективного взаимодействия в процессах.

Своими впечатлениями о тренинге поделился студент направления «Бизнес-информатика» ВШЭУ, куратор ОКНО, Константин Елисеев:

«Это была прекрасная возможность погрузиться в "мир" производства и менеджмента, изучить такое направление как бережливое производство. Концепция данного подхода заключается в сокращении потерь для достижения максимальной эффективности и в активном вовлечении сотрудников всех уровней и звеньев в решение производственных задач. Нам очень повезло, что в Высшей школе экономики и управления существует уникальная лаборатория по бережливому производству, которая позволяет получать знания через практику. Нашей команде была поставлена задача: собрать партию из 10 штук бензонасосов. На первом этапе каждому предоставили индивидуальное рабочее место, инструкцию по своей производственной операции и включили таймер. В ходе производственного цикла было обнаружено множество проблем, которые не позволили собрать нам ни одного насоса. А вот дальше начинается самое интересное – производственное совещание, когда все работники смены вместе с начальниками разбирают ошибки и обсуждают пути решения. Здесь мы и знакомимся с основными принципами бережливого производства.

Это было невероятно! Голова начинает работать по-другому. Ты начинаешь видеть новые возможности и искать новые пути улучшения процесса: убрать лишние инструменты, переставить верстаки, “перебрать” склад, перебалансировать операции. Начинаешь чувствовать весь процесс и осознавать, что можешь влиять на результат, можешь перестроить процесс и выиграть драгоценное время - это приблизит тебя к заветной цифре "10 насосов за 15 минут”».

В результате внедрения принципов бережливого производства нам удалось существенно повысить производительность работы команды и выйти на нужные объемы.

Хочется высказать благодарность бизнес-тренерам за предоставленную возможность получить практико-ориентированные навыки. Ведь принципы бережливого производства актуальны не только для производства, но и позволяют заново посмотреть на привычные процессы и ускорить работу команды, неважно, чем вы занимаетесь. Это был уникальный опыт, который тяжело где-то в другом месте получить, а для эффективного функционирования предприятия – это обязательная вещь. Я в восторге!» Отметим, что это было одно из многочисленных мероприятий ОКНО (открытого креативного научного общества) – платформы, объединяющей студентов всех направлений и специальностей Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, пространство коллективной работы студентов, заинтересованных в решении реальных задач экономики, в научно-исследовательской деятельности, личностном и профессиональном развитии. В рамках общества проходят встречи с представителями реального бизнеса и успешными выпускниками, мастер-классы на развитие профессиональных навыков по различным направлениям.

ОКНО ждёт всех: от экономистов до программистов, от менеджеров до таможенников. Каждый найдет правильное окружение и идеальную команду для проектной работы.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.