Южноуральские некоммерческие организации определили перспективы развития

С 17 по 20 декабря руководители и активисты социально ориентированных некоммерческих организаций и представители органов по делам молодежи приняли участие в образовательной выездной школе-интенсиве «Ориентир74» на базе клуб-отеля «Золотой пляж».

Мероприятие организовано Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урал, Профкомом Южно-Уральского государственного университета, Молодежным ресурсным центром и Челябинским Ресурсным центром поддержки СО НКО. Экспертами школы выступили: Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала; Михаил Бортников, программный директор форума молодежи «PROрегион»; Юлия Карих, тренер Ассоциации российских тренеров АРТа; Анна Фельдман, программный директор Корпоративного университета Министерства по делам молодежи Республики Татарстан; Инна Попова, тренер Ассоциации российских тренеров АРТа; Вероника Ливончик, директор «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив – 2020»; Геннадий Буданов, руководитель проекта «От молодёжных инициатив к профессиональным НКО»; Алексей Косарев, начальник отдела молодежных инициатив ГБУ Молодежный ресурсный центр и Наталья Завьялова, программный директор Благотворительного Фонда поддержки и развития местного сообщества Челябинской области.

На мероприятии присутствовало более 40 человек. Организаторами были соблюдены все эпидемиологические требования: экспресс-тестирование на Covid-19, контроль соблюдения масочного режима.

В рамках Школы прошли интенсивы для представителей органов по делам молодежи муниципальных образований Челябинской области. На семинаре-совещании обсудили, как связана молодежная политика и социальные права, какую стратегию можно применять и какие использовать технологии при работе с молодежью, а также то, как будет развиваться молодежная политика в следующем году.

«Молодёжная политика – это некая экосистема, в которой взаимосвязаны ключевые игроки: муниципальные образования и сотрудники муниципалитетов, которые являются движущей силой. Безусловно, огромную роль играют и молодежные некоммерческие организации. Надеемся, что эта сессия позволит нам поговорить о важных направлениях и проектах, о поддержке молодёжных инициатив», – сказала Светлана Калимуллина, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Образовательные дни были посвящены теме устойчивости в современных условиях, стратегическому управлению проектами и оценке их эффективности, прошли мастер-классы по питчингу, правилам подачи заявок на гранты Губернатора Челябинской области и Фонда президентских грантов, а также о возможностях некоммерческого сектора.

«Сейчас планируется принятие закона о поддержке некоммерческих организаций Челябинской области, где мы хотим закрепить структурно поддержку транспортом и СМИ уже на официальном уровне», – отметил Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Все образовательные мероприятия школы транслировались в социальные сети, чтобы все желающие, имели возможность получить полезные знания. Ознакомиться с материалами можно в сообществах: vk.com/chelnko и vk.com/cmiche.

Проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов в рамках проекта «От молодежных инициатив к профессиональным НКО».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.