Ежегодная Деловая игра филологов ИМСГН прошла в новом онлайн-формате

На кафедре русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета 18 декабря подвели итоги четырнадцатой деловой игры «Акулы PeRa».

В деловой игре «Акулы PeRa» традиционной задачей для участников является создание макета печатного материала, а также его защита перед экспертами. За тринадцать лет существования проект объединил команды из ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГАКИ, ЮУрГГПУ, МАОУ Гимназия № 26, МАОУ Гимназия № 76, МАОУ СОШ № 147, МАОУ СОШ № 104, МБОУ Лицей № 11 и даже Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

В этом году процесс игры глобально изменился. Площадкой проведения стала группа «Филологи ЮУрГУ» в социальной сети «ВКонтакте», где в режиме прямого эфира проходило открытие, жеребьевка, а также публикация работ. Напутственные слова члены жюри сказали также в режиме онлайн:

«Ни для кого уже не секрет, что интернет победил газету. Хоть печатные формы и будут жить еще долго, мы все равно стараемся следить за трендами и ключевыми форматами. И побеждают сейчас два критерия контента: мультимедийность и интерактивность. Важно, чтобы контент не был замкнут сам в себе, а мог давать возможность читателю стать соавтором. Именно этого мы и ждем от наших участников: чего-то необычного, новых взглядов, новых способов подачи информации», – рассказал Матвей Шолохов, член жюри, режиссёр специальных проектов Телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Оценивали результаты настоящие эксперты. Уральский поэт, редактор «Антологии современной уральской поэзии. 2004–2011 гг.

Янис Грантс является постоянным членом жюри, и это очень ценят как участники, так и сами организаторы деловой игры. Также результаты работы команд оценивали заведующая кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор, руководитель цифрового научно-образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» Татьяна Семьян и кандидат филологических наук, главный редактор электронного журнала «Диван» Евгений Смышляев.

Тема деловой игры в этом году как никогда актуальна – «Имена современной литературы». Перед шестью командами школьников стояла задача по созданию лонгридов о поэтах и писателях нашего времени. 7 декабря прошла онлайн-жеребьевка, в результате которой определилось, о каких авторах участники будут создавать медиаматериалы:

  • МБУДО ЦДЮ, газета «То4ка зрения» – о Николае Коляде;
  • МБОУ Лицей № 11 – о Лене Элтанг;
  • МОУ Малиновская СОШ – об Алле Горбуновой;
  • МОУ СОШ № 23 – о Линор Горалик;
  • МАОУ СОШ № 147 – о Марии Степановой;
  • МАОУ Лицей № 35 – о Дмитрии Воденникове.

Уже через неделю, 15 декабря, в официальной группе кафедры русского языка и литературы началась публикация конкурсных работ, ознакомиться с которыми могли не только члены жюри, но и все желающие. Интересно отметить, что активность проявили и сами авторы, о которых создавали материалы: драматург, сценарист, театральный режиссёр Николай Коляда поставил «лайк» и сделал репост лонгрида о себе, а поэт Алла Горбунова дала интервью и сказала слова благодарности участникам команды Малиновской школы.

Голосование за «Приз зрительских симпатий» – еще одно нововведение, увенчавшееся успехом: длившееся в группе «Филологи ЮУрГУ» всего два дня, оно собрало более двух тысяч голосов.

Оглашение результатов и торжественное награждение прошло 18 декабря в прямом эфире, дипломы и призы получал только представитель от команды. По результатам первое место разделили команды МБОУ Лицей № 11 и МОУ Малиновская СОШ. Лонгриды победителей, а также команд, занявших второе место, будут опубликованы в электронном журнале кафедры «Диван».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.