ЮУрГУ принял участие в форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

В рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей 18 декабря провело форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза».  Мероприятие проходило в режиме онлайн.

На пленарном заседании выступили председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Г. Газзаев, председатель правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова Т.В. Кортава, директор Института языкознания РАН А.А. Кибрик и другие.

Руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ Ядвига Березовская совместно с заведующим кафедрой теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ А.А. Селютиным приняли участие в работе секции № 1 «Общероссийское языковое пространство: контекст, политика, практика» с докладом на актуальную тематику «Проблема формирования лингвокультурной грамотности в процессе адаптации детей мигрантов».

«Изменения в обществе, связанные с переходом на экономику знаний и цифровые технологии, формируют новую систему взаимоотношений людей разных национальностей, что особенно характерно для поликультурного общества. Увеличение миграционных потоков (приезд на работу взрослого населения) неизбежно приводит к необходимости социальной адаптации детей трудовых мигрантов, поскольку большинство мигрантов приезжают с семьей либо планируют в ближайшее время перевезти семью в Россию. Тенденция к увеличению количества прибывающих в страну мигрантов связана, с одной стороны, с упрощенным порядком получения гражданства, с другой стороны, – с отменой запрета на работу для учащихся вузов РФ», – отметила Ядвига Леонидовна.

В работе секции также приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан А.Ш. Бадранов, первый заместитель министра Красноярского края Н.В. Анохина, заместитель Министра образования и науки Республики Татарстан М.З. Закирова, ректор Чеченского государственного университета И.Б. Байханов, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» М.Б. Бергельсон и другие.

Проведение форума направлено на обеспечение реализации языковых прав многонационального народа России, поиск путей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений через языковые коммуникации, а также изучение роли общественных инициатив в сохранении многоязычия Российской Федерации.

По результатам форума будет издан сборник и  разработана резолюция по работе ключевых направлений языковой политики РФ.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.