В Юридическом институте ЮУрГУ прошел круглый стол на тему «Противодействие коррупции»

Юридический институт Южно-Уральского государственного университета провел на платформе Google Meet круглый стол на тему «Противодействие коррупции». Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечают 9 декабря.

В круглом столе приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты кафедры правоохранительной деятельности и национальной безопасности ЮУрГУ и Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им. М. Букенбаева.

Открывая работу круглого стола, в своем приветственном слове, заместитель директора Юридического института ЮУРГУ, кандидат исторических наук, доцент, полковник милиции в отставке Владимир Майсак отметил:

«Современное состояние общества свидетельствует об особой актуальности исследования такого негативного явления как коррупция. Коррупционным проявлениям, в той или иной мере, подвержены все социальные системы управления, как в публичной, так и в частной сферах. Обеспечение противодействия коррупции - это и есть одно из главных направлений государственной политики Российской Федерации».

«На сегодняшний день в Республике Казахстан проблема искоренения коррупции имеет общегосударственный статус. Совместно с общественными и политическими силами ведется широкомасштабная антикоррупционная кампания по пресечению и ограничению проявления коррупции», – сказал заместитель начальника Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им. М. Букенбаева, кандидат юридических наук, полковник полиции Алтай Байсултанов.

Живой интерес у слушателей вызвал доклад заведующего кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института ЮУрГУ, доктора юридических наук, доцента, члена международной ассоциации содействия правосудию, подполковника милиции в отставке Сергея Зуева о соотношении политики и коррупции, о психологии коррупционного поведения, о микро- и макрорисках, порождаемых коррупцией.

Евгений Никитин – доцент кафедры правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции в отставке – в своем докладе рассказал о применении информационных технологий в сфере противодействия коррупции.

Представители Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им. М. Букенбаева – старший преподаватель кафедры общеюридических дисциплин, магистр юридических наук, подполковник полиции Мурат Тулешев и научный сотрудник научно-исследовательского центра, майор полиции А.А. Длимов – поделились опытом организации работы по популяризации антикоррупционных ценностей в Республике Казахстан и предложениями о проведении мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений.

Активную дискуссию вызвал доклад доцента кафедры правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института ЮУрГУ, кандидата юридических наук Татьяны Пестовой об участии образовательных организаций в процессе формирования у обучающихся антикоррупционного мировоззрения.

В ходе работы круглого стола рассмотрение теоретических вопросов сопровождалось анализом практических мер противодействия коррупционным преступлениям, были предложены рекомендации по повышению эффективности мер противодействия коррупции.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86