Магистранты ИМСГН приняли участие во Всемирной конференции свободы прессы

В декабре состоялась ежегодная Всемирная конференция свободы прессы-2020. The World Press Freedom Conference 2020 – событие которое ежегодно собирает вместе журналистов, медиакомпании, правозащитников, сотрудников судебных органов, политиков, ученых, молодежь, неправительственные организации – всех тех, кого интересуют  вопросы свободы прессы по всему миру.

Магистранты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН) приняли участие во Всемирной конференции свободы прессы в режиме онлайн, хотя само мероприятие проходило в смешанном формате (онлайн и офлайн). Организаторами конференции выступили ЮНЕСКО и Королевство Нидерландов и Стеф Блок, министр иностранных дел Нидерландов, выступивший на конференции, заявил:

«Свободная пресса необходима для функционирующей демократии и свободного общества».

В рамках конференции поднимались вопросы безопасности журналистов, правовой защиты свободы выражения мнения, глобальных вызовов и их решения, общественного доверия, все большего влияния аудитории на медиа-контент и многие другие. Для обсуждения были приглашены журналисты, редакторы, директоры профильных организаций и другие специалисты из разных стран.

«Для меня участие в конференции было очень плодотворным. Я узнала об организациях в сфере медиа, защиты прав человека, услышала мнения экспертов и записала несколько интересных кейсов. Конференция погружила меня  в мир журналистики с ее особенностями, проблемами и неравнодушными людьми», – рассказала магистрант кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, участник конференции Кристина Крайнова.

Конференция велась на английском языке и  ее формат предполагал дискуссию. Свои вопросы можно было отправить с помощью специального окна, также на площадках конференции была возможность голосовать за одно из мнений по вопросу, после чего подводились итоги.

«Обществу нужна достоверная информация и честные мнения о событиях, – высказал свое мнение участник конференции, магистрант кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН  Георгий Борконюк, – Чтобы это стало возможным, нужно решить целый ряд вопросов, которые обсуждались на конференции: открытый доступ к информации, безопасность высказываний, взаимодействие между медиа и другие».

Все материалы  доступны для просмотра в записи на платформе.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.