ЮУрГУ улучшил позиции в авторитетном региональном рейтинге QS EECA 2021

Ежегодно авторитетное рейтинговое агентство QS Quacquarelli Symonds публикует рейтинги лучших университетов мира. В новом выпуске регионального рейтинга QS EECA (Emerging Europe and Central Asia), включающего 400 вузов стран Восточной Европы и Центральной Азии, Южно-Уральский государственный университет расположился на 116 месте, улучшив результат прошлого года на 12 позиций.

Аналитики QS отметили серьёзный рост академической репутации ЮУрГУ – показателя, традиционно имеющего значительный вес для расчёта рейтинга. Кроме того, повысилась эффективность научной деятельности в части числа публикаций.

«Главный результат, который сегодня демонстрирует Южно-Уральский государственный университет, — это хорошая динамика и высокая эффективность относительно вложенных Проектом 5-100 средств. Нам удалось значительно продвинуться в рейтингах и укрепить свои позиции в отношениях с партнерами. Во многом наши исследования вышли на мировой уровень. Также я бы хотел отметить участие в этом движении всех институтов и высших школ: с каждым годом растет количество публикаций в высокорейтинговых журналах, увеличивается число крупных проектов, участниками которых становятся сотрудники ЮУрГУ», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Показателями, по которым Южно-Уральский государственный университет занимает наиболее высокие позиции, являются «Академическая репутация», «Эффективность интернет-ресурсов» и «Доля иностранных студентов» (89, 84 и 95 места в регионе соответственно), что стало возможным благодаря слаженной работе всей команды университета.

Напомним, что авторы рейтинга оценивают вузы по десяти критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранных научно-педагогических работников, доля иностранных студентов, публикационная активность, научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью, международные научные связи и эффективность интернет-ресурсов.

Читайте нас:

Андрей Кочеров, Ольга Романовская
Контактное лицо по новости:
Управление международного сотрудничества, тел. 267-97-89