ЮУрГУ развивает сотрудничество с белорусскими вузами

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с докладом на Втором Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси, который прошёл 14 декабря в режиме онлайн.

В ходе работы Форума ректоры вузов России и Беларуси выступили с докладами и презентациями, обменялись мнениями и обсудили основные стратегические пути дальнейшего развития двустороннего образовательного и научного сотрудничества.

Во время своего выступления Александр Леонидович выразил намерение развивать сотрудничество с белорусскими вузами, заявил о скорой разработке электронных курсов, направленных на повышение качества инженерного образования, и рассказал о том, как вуз справился с пандемией.

Наиболее важными пунктами повестки Форума стали следующие вопросы: социально- гуманитарный потенциал высшей школы в рамках Союзного государства, а также цифровизация образования и опыт организации деятельности университетов в эпоху пандемии коронавирусной инфекции COVID-2019.

Были выработаны рекомендации по дальнейшему повышению социально-гуманитарного потенциала высшей школы, развитию цифровизации образования, повышению эффективности дистанционного взаимодействия и развитию новых педагогических технологий. Также были обсуждены актуальные вопросы диалога академического сообщества и молодежного сотрудничества между Россией и Беларусью.

Участники Форума отметили актуальность развития следующих направлений сотрудничества:

  • подготовка и реализация совместных образовательных программ с выдачей двух дипломов;
  • обмен опытом в области развития цифровизации учреждений высшего образования;
  • создание интерактивного образовательного контента для повышения качества очного и дистанционного образования;
  • выстраивание дальнейшего конструктивного диалога между молодыми учеными различных учебных заведений посредством организации совместных научных мероприятий;
  • развитие двустороннего гуманитарного, культурного и молодежного сотрудничества на основе общего исторического наследия России и Беларуси.

Сегодня свыше 2300 иностранных студентов из 56 стран мира обучаются в ЮУрГУ по различным специальностям и направлениям. В их число входит 7 студентов из Беларуси, кроме того в Южно-Уральском государственном университете работает 155 иностранных научно-педагогических работника из 35 стран. В том числе в ЮУрГУ дистанционно работает 8 старших научных сотрудников из Республики Беларусь.

Южно-Уральский государственный университет сотрудничает с 6 белорусскими вузами:

  1. Белорусский государственный университет
  2. Международный университет "МИТСО" 
  3. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
  4. Витебский государственный медицинский университет 
  5. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники 
  6. Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина

С 2016 года ученые ЮУрГУ проводят научные исследования и публикуют научные статьи совместно с коллегами из белорусских университетов. Сотрудничество осуществляется по следующим научным направлениям:

  • Материаловедение
  • Физика и астрономия
  • Биохимия, генетика и молекулярная биология
  • Сельскохозяйственные и биологические науки
  • Иммунология и микробиология
  • Химия

По итогам Форума ректоров России и Беларуси ЮУрГУ заключит 4 соглашения. Таким образом, университет закрепляет имеющееся многолетнее сотрудничество подписанием меморандумов о взаимопонимании с Научно-практическим центром по материаловедению НАН Беларуси, с Витебским государственным медицинским университетом, с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, а также с Брестским государственным университетом имени А.С.Пушкина.


Читайте нас:

Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.