Проект филологов ЮУрГУ стал призером конкурса Законодательного Собрания Челябинской области

Виртуальный музей писателей Южного Урала

Проект магистрантов кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук «Виртуальный музей писателей Южного Урала» занял III место в конкурсе молодежных проектов в номинации «Лучший пиар-проект информационной поддержки Законодательного Собрания Челябинской области».

Конкурс молодежных проектов «Челябинская область – это мы!» ежегодно проводится Законодательным Собранием Челябинской области в целях поддержки и развития социальной и законотворческой молодежной инициативы, активизации участия молодежи в решении проблем социально-экономического развития Челябинской области.

«Виртуальный музей писателей Южного Урала» – цифровой образовательный проект, создаваемый в рамках проектного образования Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Проект направлен на продвижение уральской литературы и улучшение имиджа региона, формирование и популяризацию культурного наследия Южного Урала.

Он не имеет аналогов, поскольку, во-первых, в Челябинской области нет литературных музеев, посвященных писателям региона, а, во-вторых, проект не имеет оффлайн-площадки, находится только в пространстве интернета. В музее можно не только прочитать литературно-критические статьи о творчестве писателей, познакомиться с их биографией, но и совершить виртуальный тур по кабинету писателя.

«Виртуальный музей писателей Южного Урала» является межинститутским проектом: над оформлением концепции, созданием литературно-критического контента и продвижением трудятся магистранты-филологи ИМСГН под руководством заведующего кафедрой русского языка и литературы, профессора Татьяны Семьян и кандидата филологических наук Евгения Смышляева; студенты-программисты Института естественных и точных наук занимаются разработкой и техническим обслуживанием сайта музея, студенты-дизайнеры Архитектурно-строительного института работали над созданием дизайн-макета сайта.

В июне 2020 года состоялась успешная защита первого выпуска магистрантов, работающих над проектом Виртуального музея. Сейчас здесь трудятся магистранты двух следующих наборов. За два года была проделана колоссальная работа, и 30 сентября, согласно дорожной карте проекта, сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала» был запущен. Сейчас музей представлен биографическим и литературоведческим контентом, сферическими панорамами кабинетов писателей, имеет мерчендайзинговую продукцию, выпускает подкасты в группе социальной сети ВКонтакте.

В этом году магистранты кафедры разработали мобильное приложение, запуск которого планируется в мае 2021 года. Главными элементами мобильного приложения станут подкасты, поэтический конструктор (пользователи смогут собрать из разрозненных слов стихотворение уральского автора) и литературные карты, наглядно демонстрирующие литературное богатство региона.

Следите за развитием нашего проекта!

Ангелина Брусницына, магистрант СГ-115 ИМСГН
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86