Институт лингвистики и международных коммуникаций воспитывает молодых ученых

В объединенном диссертационном совете по филологическим наукам, созданном на базе Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета, состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Преподаватель кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ Ирина Парулина под руководством доктора филологических наук, доцента Тамары Хомутовой представила исследование на тему «Университетский дискурс: интегральная модель (на материале новостных статей университетских сайтов)».

Все участники заседания отметили несомненную актуальность исследования Ирины Парулиной, поскольку в эпоху глобализации и цифровизации образования именно университетский новостной дискурс является важной единицей коммуникации представителей университетского сообщества и основным способом обеспечения связи вузов не только с представителями университетской среды, но и с самой широкой общественностью. От того, как представлен новостной интернет-дискурс, во многом зависит рейтинг высшего учебного заведения и его положительный образ, имеющий большое значение для привлечения абитуриентов, ученых, спонсоров, популяризации научных и академических достижений его сотрудников и студентов и так далее. Вместе с тем новостной тип университетского дискурса не получил широкого освещения в современных лингвистических исследованиях.

Практическая ценность работы диссертанта заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для модернизации раздела «Новости» сайта ЮУрГУ и составления рекомендаций по оформлению раздела «Новости» сайтов других университетов, что позволит сделать навигацию по новостному разделу оптимальной для пользователя сайта и обеспечит оперативную обратную связь с источниками новостей, а также их достоверность, актуальность и объективность.

«Ирина Парулина выполнила целостное, самостоятельное исследование, которое вносит немалый вклад в развитие теоретической лингвистики и теории дискурса. Научная новизна исследования определяется построением системной содержательной модели контента университетского сайта; комплексным описанием дискурсивных практик современного университета. Предложена и обоснована оригинальная научная гипотеза по самопрезентации современного университета в медиадискурсе», – говорит представитель ведущей организации Наталия Дрожащих, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой английской филологии и перевода Тюменского государственного университета.

Высоко оценили научную работу преподавателя ИЛиМК и официальные оппоненты, представители Московского городского педагогического университета и Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Выступившие в дискуссии члены диссертационного совета единогласно поддержали работу диссертанта.

Научный руководитель Ирины Парулиной доктор филологических наук, доцент заведующая кафедрой лингвистики и перевода ЮУрГУ Тамара Хомутова так характеризует работу своей подопечной:

«Можно с уверенностью констатировать, что работа является первым системным исследованием университетского дискурса с позиций интегрального подхода. В целом, Ирину Юрьевну Парулину можно охарактеризовать как зрелого, компетентного, творческого и дисциплинированного научного работника, способного самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи».

Директор Института лингвистики и международных коммуникаций кандидат педагогических наук, доцент Елена Ярославова отмечает:

«Мы поздравляем Ирину Юрьевну с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Это уже вторая защита аспирантов ИЛиМК в объединенном диссертационном совете по филологическим наукам, созданном на базе Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета. 21 сентября 2020 года аспирант кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ Абдулджаббар Шабан (Ирак) под руководством доктора филологических наук, доцента Тамары Хомутовой с успехом защитил свое диссертационное исследование, посвященное контрастивному анализу вежливости в английской, арабской и русской лингвокультурах. Мы надеемся, что защит будет больше и образ ИЛиМК ЮУрГУ станет еще более привлекательным для начинающих научных кадров как из Российской Федерации, так и из различных стран мира».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.