Иностранный аспирант ИЛиМК успешно защитила диссертацию по лингвистике

В начале декабря аспирант Института лингвистики и международных коммуникаций Нин Хуайин успешно защитила диссертацию «Этнокультурная специфика русско-китайской бизнес-коммуникации» по специальности 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Защита прошла в режиме онлайн. Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Елена Харченко.

Диссертационный совет ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» отметил высокую актуальность исследования Нин Хуайин в условиях процесса становления таких важнейших геополитических структур, как БРИКС и ШОС.

Практическую ценность исследования обусловливают внедрение полипарадигмального подхода к изучению бизнес-коммуникации, который соответствует современным социальным и экономических тенденциям, и способствует решению прагматических задач, возникающих в условиях взаимодействия бизнесменов из Китая и России. Также практическую ценность представляет разработка способов повышения качества межкультурной бизнес-коммуникации за счет экспертной оценки источников информации и целенаправленной подготовки в этом направлении.

Официальные оппоненты (представители Московского городского педагогического университета и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) и ведущая организация (Челябинский государственный университет) также высоко оценили работу Нин Хуайин, отметив, что в диссертации выделены основные особенности китайского и русского национальных характеров, влияющие на бизнес-коммуникацию, определены сходства и различия в выстраивании отношений у представителей обеих культур, описана национальная специфика русского и китайского делового этикета, проведено исследование образа собеседника в языковом сознании носителей русской и китайской культур, а также проанализирована межкультурная бизнес-коммуникация на примере переговоров по скайпу.

«Это уже третья защита иностранных аспирантов в текущем году, – отмечает директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова. – Все они отличаются актуальностью проблематики, качеством подготовки, высокой исследовательской культурой, перспективами использования научных результатов».


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.