Иностранные выпускники станут амбассадорами ЮУрГУ

В ЮУрГУ состоялось историческое событие – онлайн-встреча всех президентов Ассоциации иностранных студентов Южного Урала.

Выпускники из Азии, Африки, Арабских стран и Европы обсудили необходимость информационной поддержки иностранных абитуриентов, а также популяризацию российского образования, в особенности в нашем регионе.

«У нас появилась идея собрать команду иностранных выпускников ЮУрГУ, которые станут амбассадорами вуза, – рассказал действующий президент Ассоциации Увинду Виджевира. - Например, я могу помогать студентам из Шри-Ланки: давать им информацию об обучении в России, перечне документов для поступления. Я могу ускорить адаптацию иностранных абитуриентов, так как сам уже учился здесь. Это будет большим плюсом для ЮУрГУ».

Выпускники, вернувшись в свои страны, смогут помогать абитуриентам-соотечественникам поступить в университет и делиться опытом обучения за рубежом. Кроме того, они смогут транслировать информацию о вузе на образовательных выставках и форумах своих стран.

Создатели Ассоциации иностранных студентов Южного Урала

Недавно структура АИС расширила свои границы и статус. Теперь она называется Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

По словам проректора по международной деятельности ЮУрГУ Ольги Ярошенко, такое решение было принято осознанно, т.к. иностранные выпускники тоже хотят активно участвовать в жизни вуза. К тому же, наш университет является партнером Всемирной ассоциации выпускников вузов.

«Когда я разговаривал с предыдущими президентами Ассоциации, они рассказали много интересных и веселых историй о своей учебе. Они до сих пор помнят своих преподавателей, - поделился Увинду Виджевира. - ЮУрГУ стал нашим вторым домом, а Россия и Челябинск – нашей второй Родиной. Мы познакомились друг с другом и хотим продолжать строить международную дружбу и расширять нашу большую семью!»

Онлайн-встреча президентов АИС

Через неделю руководство и активисты Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала снова соберутся, чтобы обсудить дальнейшие планы в новом статусе.

Подробнее об Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала в репортаже ЮУрГУ -ТВ:


Читайте нас:

Мария Ильина, фото: архив АИС
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.