Студенты-филологи ИМСГН активно участвуют в онлайн-конференциях

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН) Южно-Уральского государственного университета большое внимание уделяет научному воспитанию и образованию студентов. С первого курса студенты занимаются научной работой: учатся готовить доклады, публикации, выступают на конференциях. Этот процесс не прекратился из-за карантина и пандемии, а перешел в онлайн-формат, что, безусловно, потребовало от студентов освоения новых компетенций, связанных со спецификой научного общения в интернет-среде.

В этом семестре студенты-филологи неоднократно подключались к научному разговору на разных интернет-платформах. География конференций, на которые приглашают студентов кафедры русского языка и литературы, широкая и представительная: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону.

В начале октября филологи второго и четвертого курсов приняли участие в Международной студенческой конференции по русской литературе Московского педагогического государственного университета. Конференция называлась «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» и была посвящена 140-летию А. А. Блока. Студенты-филологи — Ирина Исакова, Ольга Качанова, Полина Задорожная, Кристина Ким, Полина Павлова и Валерия Кобылина — участвовали в нескольких номинациях: олимпиада, художественное творчество (цикл собственных стихотворений, рецензия, перевод), исполнение произведения и были награждены дипломами второй и третьей степеней.

В ноябре студенты кафедры участвовали в двух важных научных событиях.

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения 19-20 ноября прошла XV Всероссийской конференции «Кино. Речь. Культура». Основной задачей конференции было привлечение внимания молодых исследователей к проблемам языка, речи и речевой культуры. Программа конференции включала в себя работу по четырем секциям: «Речевая культура современного общества», «Речевые стратегии кинотекста», «Литература и кино: от художественного текста к экранизации», «Язык — кино — творчество».

Студенты 4 курса Валерия Кобылина и Анастасия Кунгурцева приняли в конференции заочное участие и подготовили научные статьи для публикации в сборнике конференции; Матвей Шолохов принял очное участие и выступил с докладом по теме: «Взаимодействие кино и литературы как форма эволюции художественного произведения (на материале рассказа Артура Кларка “Часовой” и фильма Стэнли Кубрика “2001: Космическая одиссея”)».

«Мой доклад был посвящен вопросу развития малых форм искусства в более крупные. Так, я рассматривал рассказ Артура Кларка, который лег в основу сценария полнометражного фильма Стэнли Кубрика. А сценарий фильма дал старт циклу романов Кларка. С коллегами-филологами и искусствоведами мы обсудили вопросы интерпретации, а главное — проблему взаимоотношения кино и литературы. Ведь я говорил об эволюций во взаимодействии форм искусства, но это не всегда так. Очень часто вторичный продукт становится лишь “тенью” первичного», — рассказал Матвей Шолохов.

II Международная студенческая онлайн-конференция «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур» состоялась 26–27 ноября. Организаторами мероприятия выступили Южный федеральный университет (Россия), Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва (Казахстан) и Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины (Беларусь). В конференции приняли участие 64 студента из 14 стран. Молодые исследователи рассказывали о различных аспектах, связанных с использованием русского языка как средства межкультурной коммуникации. Студенты кафедры русского языка и литературы ИМСГН второй раз принимали участие в этом научном мероприятии. В этом году наш университет представляли филологи третьего курса Сара Авоян и Анастасия Арзамасцева. Сара представила доклад «Проблемы освоения русского языка детьми-билингвами (на примере русского и армянского языков)», а Анастасия выступила с докладом «Экспрессивный синтаксис как элемент языковой игры в рекламном тексте».

Поздравляем ребят с достойным представлением нашего вуза на международной конференции и желаем новых научных открытий и побед!

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.