Университет принял участие в заседании регионального отделения ООО «СоюзМаш России»

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, заместитель проректора по учебной работе, координатор МИО «Звезда» Юлия Болотина приняли участие в заседании регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции в пресс-центре ЧРЗ «Полёт» при участии председателя Комитета по оборонной промышленности, вице-президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, куратора Челябинского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Олега Бочкарева, Министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего, генерального директора АО «ЧРЗ «Полет» Александра Нестерова. Модератором заседания выступил председатель ЧРО ООО «Союз машиностроителей России», генеральный директор АО «Златмаш» Антон Лобанов.

В рамках совещания были подведены итоги многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2019-2020 гг. и озвучены планы дальнейшего развития проекта.

«Мы являемся операторами самой крупной олимпиады Российского союза ректоров и работаем почти с 80 регионами Российской Федерации. Это, безусловно, результат плодотворного взаимодействия с нашими партнерами – Союзом машиностроителей России. «Звезда» – уникальный проект, помогающий воспитывать будущих талантливых ученых и инженерные кадры для нашей страны. Сегодня в области образования произошли изменения на законодательном уровне, и целевой набор начинает приобретать новые краски. Победители и призеры олимпиады, в своем большинстве, поступают учиться в вузы на технические специальности. Эти ребята достойны того, чтобы иметь возможность получить образование по программе целевого набора от предприятий. Предлагаю в ближайшее время в этом направлении провести системную работу на уровне нашего региона, которую потом можно будет тиражировать на всю страну: правильная организация подбора целевого обучения для предприятий машиностроителей», – сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По словам заместителя проректора по учебной работе, координатора МИО «Звезда» Юлии Болотиной, олимпиада продолжает развиваться:

«В прошлом году, учитывая интерес школьников, педагогов, родителей, у олимпиады появилось еще одно крыло – олимпиада «От звездочек - к звездам» для школьников 1-5 классов, которая набрала 87 тысяч участников. На сегодняшний день, на день старта олимпиады, зарегистрировано уже более 118 тысяч ребят. Мы планируем дальше продолжить развитие, начав новый проект по организации целевого набора и отработать его вместе с заводом «Полёт». Нам бы очень хотелось также реализовать ту идею, которую мы в сентябре озвучивали на расширенном заседании оргкомитета в Туле, – создание системы тьюторства с 10 класса и до момента окончания вуза для участников, победителей и призеров олимпиады «Звезда». Надеемся, что Союз машиностроителей России не просто нас поддержит, а будет вместе с нами его реализовывать».

В завершение мероприятия за создание системы работы с талантливой молодежью Александру Шестакову и Юлии Болотиной вручили медали «За доблестный труд» Союза машиностроителей России.

Напомним, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится вузами России под эгидой Союза машиностроителей России. Организатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет.

«Звезда» проводится с целью развития и стимулирования интереса у школьников к обучению, научно-исследовательской деятельности, а также для помощи в выборе профессии. Победители и призеры олимпиады по направлениям «Техника и технологии» и «Естественные науки», сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний.

1 декабря 2020 года в интернет-режиме стартовал отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда». Выполнение олимпиадных заданий интернет-тура будет доступно с 1 по 30 декабря 2020 года в личном кабинете зарегистрированного участника.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.