Руководитель НОЦ ЮУрГУ выступил на пресс-конференции по защите информации

О важности защиты информации напомнили южноуральцам в рамках онлайн-пресс-конференции по кибербезопасности «Киберугрозы: мнение южноуральских экспертов». Участие в ней принял сотрудник ЮУрГУ, руководитель НОЦ, созданного совместно с «Лабораторией Касперского» – ведущей компанией по защите информации. Благодаря такому сотрудничеству выпускники ЮУрГУ учатся на реальных примерах и получают самые актуальные знания.

Четверть всех преступлений, зарегистрированных сотрудниками МВД РФ в 2020 году, совершена с использованием инфокоммуникационных технологий. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно уметь защищать личные данные, а руководители крупных предприятий должны позаботиться о сохранности информации, связанной с производственной деятельностью. Важность кибербезопасности еще раз подчеркнули на пресс-конференции «Киберугрозы: мнение южноуральских экспертов», проведенной онлайн под руководством «Гранада Пресс».

Среди приглашенных экспертов был и.о. директора научно-образовательного центра «Информационная безопасность» Южно-Уральского государственного университета Андрей Баринов. Он рассказал о том, как НОЦ реализует одну из целей – сопровождение образовательного процесса студентов кафедры «Защита информации» ВШ ЭКН. Учащиеся работают с реальными программами, обеспечивающими информационную безопасность, предоставленными «Лабораторией Касперского» – партнером НОЦ. Кроме того, идет работа над реальными проектами.

«Мы развиваем сотрудничество с партнерами „Лаборатории Касперского“, которые внедряют и используют их продукты в регионах. Наша сквозная тематика связана с производственными объектами, интернетом вещей. Установлено партнерство с ЧТПЗ, вместе с ними реализуется программа проектного обучения. Студенты работают по поставленной работодателем задаче, проходят практику на его площадке, и в рамках этой деятельности пишут курсовые и выпускные квалификационные работы», – рассказал Андрей Баринов.

Студенты ЮУрГУ изучают дисциплины, соответствующие текущим требованиям к специалистам по защиты информации. Необходимость профессионалов в этой сфере только увеличивается, поэтому выпускники ЮУрГУ востребованы на рынке труда.

Специалисты по защите информации работают с данными организаций и предприятий. Однако каждый пользователь интернета несет ответственность за безопасность личной информации. Памятки, как защитить свои данные, можно найти на сайте Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегий научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В рамках данных направлений исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

ЮУрГУ – участник Проекта «5-100», призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

 

СМИ о нас:

Вечерний Челябинск: В Челябинской области специалисты по кибербезопасности востребованы на рынке труда

МК Урал: Эксперты расскажут, что такое киберугрозы и как от них защититься


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Виктория Матвейчук
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.