В ЮУрГУ завершилась XIII научно-практическая конференция «КНАУФ в мировом строительном комплексе»

В Южно-Уральском государственном университете в тринадцатый раз прошла ежегодная научно-практическая конференция «КНАУФ в мировом строительном комплексе». Мероприятие было посвящено 25-летию Академии КНАУФ и проходило в формате онлайн.

Президиум XIII Международной научно-практической конференции состоял: руководитель Учебного Центра КНАУФ Алевтина Популова, заведующий кафедрой СМиИ ЮУрГУ, кандидат технических наук Александр Орлов, помощник директора Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Никита Ковалёв, доцент кафедры СМиИ Сергей Погорелов, а также студенты ЮУрГУ. Цель встречи – обсуждение новых технологий и материалов «КНАУФ», проблем современного строительного комплекса и других актуальных вопросов.

«Изначально конференция проводилась как студенческое мероприятие, которое с годами начало принимать все большие масштабы. Год за годом мы стараемся привить интерес студентов к новым материалам КНАУФ, даем возможность делиться опытом друг с другом. На сегодняшний день уже международная конференция стала проходить не только для студентов, но и для аспирантов и преподавателей», – сказал заведующий кафедрой СМиИ ЮУрГУ Александр Орлов.

В пленарной части участников и организаторов конференции поприветствовала руководитель Академии КНАУФ группы «КНАУФ Восточная Европа и СНГ», кандидат технических наук Елена Парикова. В своем обращении Елена Владимировна отметила многолетнее партнерство Академии с Южно-уральским государственным университетом.

«С ЮУрГУ пройден большой путь – наша совместная работа началась в 2004 году, тогда мы подписали соглашение о сотрудничестве, но главным стало то, что активно стартовало взаимодействие, как на научно-педагогическом, так и на академическом пути. Сегодня в учебную программу университета успешно интегрированы курсы КНАУФ, студенты разрабатывают замечательные по своему содержанию курсовые и дипломные работы. Научно-педагогический состав остаётся лояльным и открытым к сотрудничеству с компанией», – сказала руководитель Академии.

Особенно важным, по мнению Елены Владимировны, является тесная связь студентов именно с производственным предприятием, когда исследования не ограничиваются литературными, техническими, исследовательскими параметрами.

«Ребята имеют возможность получить актуальную информацию, приехать на производственное предприятие, увидеть, как производятся современные инновационные строительные материалы. Это очень важно», – отметила Елена Парикова.

В рамках мероприятия более 20 студентов 2-4 курсов кафедр «Строительные материалы и изделия», «Строительное производство и теория сооружений», «Строительные конструкции и сооружения» и «Архитектура» приняли участие в конкурсе на лучший студенческий доклад на тему строительных смесей КНАУФ, а также на стипендию от Уральской сбытовой дирекции ООО «КНАУФ ГИПС». Подобный формат мероприятия позволяет не только ближе знакомить будущих специалистов с материалами и технологиями, но и сотрудникам компании получить обратную связь от студентов, их видение перспектив развития, как компании, так и отрасли в целом.

Победители:

Лучший студенческий доклад

1 место – Анна Ермакова, Екатерина Порошина («КНАУФ против пандемии. Скорость строительства против скорости распространения», рук. Александр Киянец);

2 место – Дарья Попова, Анна Горечнева («Модульное строительство компании «Новый Дом»», рук. Сергей Погорелов);

3 место – Дэвид Сидельников («Светопрозрачный гипсобетон с применением 3д печати», рук. Александр Орлов).

Стипендии от Уральской сбытовой дирекции ООО «КНАУФ ГИПС» в 2020 году получили:

  • Никита Ковалёв (АС-169);
  • Дэвид Сидельников (АС-261);
  • Софья Бурова (АС-361);
  • Диана Малеева (АС-371);
  • Дарья Мухаринова (АС-371);
  • Анна Маркина (АС-461);
  • Дарья Сельдушева (АС-461);
  • Анна Ермакова (АС-556).

 

По итогу мероприятия все участники получили сертификаты, а также возможность опубликовать свои исследования в электронном сборнике конференции. Напомним, что организаторами мероприятия является Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ и Международная компания «КНАУФ ГИПС».

Справочно

Группа компаний КНАУФ является мировым лидером по производству строительных материалов и изделий и располагает более 220 предприятиями по добыче сырья, производству и реализации строительной продукции во всем мире, в том числе в России и странах СНГ.

Сотрудничество Уральской сбытовой дирекции – филиала ООО «КНАУФ ГИПС» (г. Челябинск) с ЮУрГУ началось с 2004 года и включает широкую образовательную и просветительскую деятельность в области современных технологий КНАУФ. Ежегодные Международные научно-практические конференции по тематике материалов и технологий КНАУФ повышают качество подготовки дипломированных специалистов и вызывают большой интерес у студентов и преподавателей АСИ ЮУрГУ.

Марина Ковязина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.