В ЮУрГУ прошла акция, посвященная осведомленности о ВИЧ-инфекции

В первый день зимы Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска и Южно-Уральский государственный университет провели интерактивный кинопоказ и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

День борьбы со СПИДом отмечается в мире 1 декабря на протяжении уже более 30 лет. День был учрежден для того, чтобы остановить масштабное распространение ВИЧ-инфекции. В честь этого на территории ЮУрГУ состоялось мероприятие для студентов вуза и других желающих.

«В день борьбы со СПИДом мы решили провести на площадке университета мероприятие для студентов. Мы представим интерактивный фильм, где ребята сами смогут определять ход развития событий. В результате просмотра ролика можно будет еще раз оценить социальную сторону жизни людей с ВИЧ-положительным статусом и то, как относятся окружающие к таким людям», – говорит заведующая Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Челябинска Екатерина Кудрявцева.

Фильм, который посмотрели участники, принадлежит производству фонда «Такие дела» и носит название «Все сложно». Это история девушки, которая с рождения является ВИЧ-положительной, живет обычной жизнью: встречается с друзьями, влюбляется и строит свою семью. По ходу картины зрителям будут заданы вопросы про ВИЧ-инфекцию: от их ответов зависит дальнейший сюжет фильма.

До и после фильма у участников встречи была возможность пройти анонимное экспресс-тестирование по слюне на ВИЧ прямо на площадке мероприятия. Как отмечает Екатерина, проверка здоровья  – это забота о себе, ведь никаких симптомов при заболевании ВИЧ-инфекцией может не быть на протяжении нескольких лет.

Студентка Института лингвистики и международных коммуникаций Татьяна Никитина стала одной из желающих пройти экспресс-тест.

Девушка объяснила, почему по ее мнению данную тему нужно обсуждать с молодым поколением.

«Я считаю, что если люди не будут говорить об этой проблеме открыто, то многие так и не узнают, что бояться ВИЧ-положительных людей не стоит, это заболевание не передается воздушно-капельным путем. Я не бывала ранее на подобных мероприятиях, поэтому я планирую посмотреть интерактивный фильм и пройти экспресс-тест на ВИЧ».

По словам организаторов, такие мероприятия посещают большое количество молодежи: в различных учебных заведениях, торговых центрах и спортивных аренах. В свою очередь доступность и безопасность сдачи теста обеспечивают мобильные комплексы, где в течение 15 минут можно получить результат.

Напомним, в Челябинске функционируют и другие точки, где можно сдать тест на ВИЧ. Расписание и адреса работы следующие:

  • 3 декабря, 9:00- 12:00 – мобильный пункт рядом с пр. Комсомольский, 82а;
  • 4 декабря, 9:00- 12:00 – мобильный пункт рядом с ул. Савина, 6;
  • 5 декабря, 15.00- 18.00 – зона тестирования в ЛА «Трактор» для зрителей матча.

Справочно

На сегодняшний день в Челябинской области каждый 98-й житель ВИЧ- инфицирован. В группу риска по заражению может попасть любой человек. Кроме того, люди с положительным ВИЧ-статусом продолжают быть дискриминированной группой.

Узнать новости о здоровом образе жизни можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Марина Ковязина, Екатерина Кудрявцева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.