В ЮУрГУ завершились «Дни философии на Южном Урале – 2020»

В ЮУрГУ с 19 по 21 ноября прошли «Дни философии на Южном Урале – 2020». В нынешнем году праздничные мероприятия в честь Всемирного дня философии состоялись в онлайн-формате.

Тематика была задана новым направлением «Цифровая антропология», над которым научный коллектив кафедры философии активно работает с осени 2020. Цель – определить основные вопросы, направления и тенденции философского осмысления цифровой реальности, в которую погрузился современный человек в первой четверти XXI века.

«Мероприятия Дней философии на Южном Урале – это поиск эффективного ответа на вызовы цифровой эпохи во взаимодействии человека, технологий и общественных институтов, в адаптации общественного сознания к современным кризисным – техногенным, экологическим, пандемийным – условиям, в преодолении стрессогенных факторов», ‒ рассказала заведующая кафедрой философии ЮУрГУ, кандидат философских наук, доцент Елена Гредновская.

«Философия – это основа понимания мира. Актуальность празднования Всемирного Дня философии обусловлена тем, что на глобальном уровне необходимо приобщать молодежь к богатству философской мысли, которая позволит ей распахнуть горизонты познания. Вынужденный онлайн-формат праздничных мероприятий – это не ограничение, а уникальная возможность для эффективной научной коммуникации в современном медиа-пространстве», ‒ отметила директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко.

19 ноября круглый стол «Человек в цифровую эпоху», посвященный философскому осмыслению новых цивилизационных вызовов и стремительно изменяющихся реалий, это подтвердил. Его организатором и модератором был кандидат философских наук, доцент кафедры философии, научный руководитель направления «Цифровая антропология» НОЦ практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ Артур Дыдров.

Гостями мероприятия стали представители передового рубежа современной российской философской науки – доктор философских наук, профессор Саратовского государственного университета Софья Тихонова, доктор философских наук, профессор Государственного академического университета гуманитарных наук (г. Москва) Елена Труфанова, доктор философских наук, профессор Челябинского государственного института культуры Вера Невелева и доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) Елена Трубина.

20 ноября состоялась панельная дискуссия «Философский диалог в цифровую эпоху: неформальные философские объединения», целью которой было определиться с ролью и значением неформальных философских объединений в России. Организатор и модератор дискуссии – доктор философских наук, профессор кафедры философии, директор НОЦ практической и прикладной философии ИМСГН ЮУрГУ, президент Ассоциации философов-практиков «Рацио», ведущий Философского кафе Сергей Борисов. Во встрече участвовали руководители и ведущие неформальных философских объединений со всей России.

21 ноября состоялось самое массовое и интересное студенческой публике мероприятие – Интернет-флешмоб «Сценические практики визуализации картины «Афинская школа»». Старший преподаватель кафедры философии, ведущая студенческого дискуссионного клуба «Фонарь и бочка» Василиса Кленовская и активные студенты проделали невероятную творческую работу и подготовили восемь видеоклипов, в которых «оживили» картину Рафаэля «Афинская школа».

Приглашаем вас познакомиться с работами в видеоальбоме.

Видеозаписи прошедших мероприятий, презентации состоявшихся и новых проектов, видеоклипы и информационные заметки представлены в свободном доступе в сообществе кафедры философии ВКонтакте.

Екатерина Миляева
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86