В ЮУрГУ открылась выставка «Трепетная кисть Виктора Скобелева. Памяти мастера»

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки «Трепетная кисть Виктора Скобелева. Памяти мастера».

Экспозиция включила 42 произведения, выполненных маслом и акрилом. Большая часть произведений на выставке – пейзажи. Работы этого жанра демонстрируют все основные стили, которыми владел художник – от тончайших в рисунке и цветовых нюансах видов природы до кажущегося хаоса мазков, в движении которых проступают знакомые образы.

Куратор выставки – искусствовед, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев имел дружеские отношения с Виктором Николаевичем. Куратор отметил, что когда он узнал о случившемся, сразу связался с Союзом художников и решил организовать памятную выставку.

«В ЮУрГУ персональная выставка этого талантливого художника проводится уже в четвертый раз. Больше всего мне нравится картина «Последний лед». Здесь художнику удалось соединить как холодную гамму зимнего времени года, так и теплую гамму весны. Эта работа соединяет в себе много тем и стилей, которыми владел художник!»

Пейзажи, натюрморты и тематические картины объединяет главное качество живописи мастера – мощную жизнеутверждающую энергетику, горение внутреннего света автора, щедро изливаемых на зрителя. Таким художник и останется в памяти многих людей – сильным, искренним и щедрым романтиком, увлекающим за собой в творимый мир красоты.

Отбором картин на выставку в Зале искусств ЮУрГУ занималась жена художника, искусствовед Любовь Скобелева. Ей это давалось непросто, так как, по словам жены художника, в его коллекции более 1000 работ.

«Мы старались выбрать те работы, которыми он особенно дорожил. Среди них - Уральский пейзаж, пейзаж в стиле малых голландцев, тематические картины на бытовые темы, картины на темы сюжетов из Библии и Евангелие, а также цветочные натюрморты, которыми художник особенно увлекался в последние годы», ‒ говорит Любовь Николаевна.

Данную выставку искусствовед Любовь Скобелева планирует представить и в выставочном зале Союза художников.

Одним из посетителей выставки стал Тимур Веренцев. Юноша отметил, что ранее не был знаком с творчеством художника, но первое знакомство его очень впечатлило.

«Красивые осенние пейзажи играют яркими красками в такое зимнее ноябрьское время. Мне очень нравится смотреть, как художник изображает водную гладь. Я думаю, в каждой его картине есть некая Уральская изюминка, которая прослеживается во всем его творчестве».

Напомним, что выставка находится в Зале искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) и открыта для посетителей до 21 декабря с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00. Вход бесплатный.

Справочно

Скобелев Виктор Николаевич (1952–2020) – челябинский живописец, работавший в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, тематической картины. В 1977-1983 гг. учился и окончил отделение станковой живописи

ЛИнЖАС имени И.Е. Репина (мастерская народного художника, профессора В.М. Орешникова). В 1988-1991 гг. преподавал на живописно-педагогическом отделении Челябинского художественного училища. Член Союза художников России с 1993 г. С 1986 г. участник областных, региональных, всероссийских, международных выставок. В 2004 г. награжден почетным дипломом Российской Академии художеств.

Репортаж ЮУрГУ-ТВ

Марина Ковязина, Фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.