В ЮУрГУ наградили стипендиатов Законодательного Собрания Челябинской области

В Южно-Уральском государственном университете прошла церемония вручения стипендии Законодательного Собрания Челябинской области аспирантам и студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Провел награждение депутат ЗСО, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Поддержка молодежи, студенчества занимает особое место в деятельности областного парламента. Стипендии вручаются за особые заслуги в учебе, общественной жизни, научные достижения и творческие победы.

«Законодательное Собрание Челябинской области ежегодно проводит этот конкурс. Мы всегда тщательно подходим к вопросу отбора претендентов на стипендию. Это достойная награда лучших. Вы – будущие драйверы развития нашего региона. Мы надеемся на вас, надеемся, что будете развивать Челябинскую область и обеспечивать ее конкурентоспособность на территории Российской Федерации», - сказал в своем приветственном слове к стипендиатам Александр Шестаков.

В этом году лауреатами стипендии ЗСО стали 12 студентов ЮУрГУ:

• Анна Галактионова;
  • Александр Григоренко;
  • Аскар Кулганатов;
  • Алексей Миронов;
  • Ксения Семенова;
  • Идгар Тляумбетов;
  • Егор Устинов;
  • Ольга Зайцева (аспирант);
  • Алёна Зыкова (аспирант);
  • Азалия Пушкина (аспирант);
  • Никита Савостеенко (аспирант);
  • Алексей Толмачев (студент Многопрофильного колледжа).

«Очень приятно, что мои заслуги отметили. В университете я старалась, добивалась различных наград в науке, творчестве, волонтерской деятельности. Самый значимый мой проект – написание научных статей. Я вижу себя в науке, в экономике. Мне нравится этим заниматься. При этом стремлюсь развиваться разносторонне. Очень люблю танцевать, за это получила различные награды. Также была руководителем студенческого объединения. Впечатлений множество, эмоции только положительные. Я рада, что так сложилось», – поделилась своими впечатлениями Анна Галактионова, студентка 4 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Также стипендию получили:

• Ершова Мария (ГБПОУ Челябинский автотранспортный техникум);
  • Зуфар Муслимов (ГБПОУ Челябинский радиотехнический техникум);
  • Александр Шелесь (ГБПОУ Челябинский радиотехнический техникум);
  • Вера Демидова (ГБПОУ Челябинский автотранспортный техникум);
  • Анастасия Бокоч (ГБПОУ Челябинский медицинский колледж).

«Все четыре года я активно проявляла себя в учебной деятельности, волонтерской. Мне очень приятно, что такие заслуги одобряются и замечаются», – рассказала Анастасия Бокоч, студентка 4 курса Челябинского медицинского колледжа.

Напомним, стипендия назначается решением президиума Законодательного Собрания Челябинской области по итогам учебного года гражданам Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Челябинской области.

Стипендиатами могут стать студенты профессиональных образовательных организаций, студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования за особые успехи в учебе, творческой, общественной, научной, экспериментально-конструкторской деятельности, подтвержденные публикациями в научных изданиях, патентами на изобретения, дипломами и другими документами, за победы и призовые места в международных, российских, областных конкурсах, смотрах, олимпиадах и выставках.

Лицам, удостоенным стипендии, вручается удостоверение стипендиата Законодательного Собрания Челябинской области. Выдвижение кандидатов для назначения стипендии осуществляется образовательными организациями по согласованию с депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

Ежегодное вручение стипендии проходит в зале Законодательного Собрания Челябинской области. В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, вручение стипендии проводилось в Южно-Уральском государственном университете.

Репортаж ЮУрГУ-ТВ

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86