Появились первые результаты работы международной коллаборации в ИЛиМК

Профессор кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций Ольга Солопова в соавторстве с ведущими учеными Уральской школы политической лингвистики Анатолием Чудиновым и Эдуардом Будаевым и директором Института европейских языков Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Ян Кэ выпустили монографию «Теория и практика политической метафорологии» (Екатеринбург, 2020). Книга на трех языках (русском, английском и китайском) – результат двухлетней работы международной коллаборации.

В монографии представлены итоги совместного исследования российских и китайских ученых, которые сосредоточили свое внимание на теории и практике когнитивно-дискурсивного исследования политических метафор и – шире – изучения современной политической коммуникации с использованием английского, русского и китайского языков.

Основное внимание сосредоточено на методологии когнитивно-дискурсивного исследования, в том числе на методах изучения национального своеобразия и исторической изменчивости метафорических систем. Сделан вывод о том, что ведущая тенденция в этой научной области – дискурсивный поворот, то есть перенесение центра внимания исследователей с когнитивной базы на дискурсивные характеристики использования метафор.

Книга ориентирована на специалистов по политической коммуникации и метафорологии, в том числе на обучающихся в магистратуре и аспирантуре.

В этом году коллективом российских ученых в федеральном издательстве (убрать здесь «ученых») издана еще одна монография «Политическая метафрология: дискурсивный поворот», авторы – Анатолий Чудинов, Эдуард Будаев, Ольга Солопова (Москва, 2020), которая была апробирована в рамках проекта РФФИ № 19-012-00192 (руководитель – Ольга Солопова).

Поскольку в Китае политическая лингвистика находится на начальном этапе развития и становления, китайские ученые заинтересованы в продолжении сотрудничества, результатом которого станет третья монография, которая будет опубликована на китайском языке в Китае в 2021 году (Издательство Пекинского университета).

Ольга Солопова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.