«Студенческий Парнас» ЮУрГУ открывает новый сезон

Литературное объединение «Студенческий Парнас», действующее при Центре творчества Южно-Уральского государственного университета уже 20 лет, приглашает на занятия активных, творческих, амбициозных!

Создатель студии ‒ Лилия Пейсахова (Кулешова), поэт, член Союза писателей России, автор около двух десятков книг стихов. Участники литобъединения четырёхкратные лауреаты Пушкинского фестиваля искусств «С веком наравне» в Москве, лауреаты Южно-Уральской литературной премии, областного конкурса «Стилисты добра», лауреаты Литературного форума им. Н.С.Гумилёва «Осиянное слово», открытого Интернет-фестиваля «Сочи-МОСТ-2011, 2012, 2014», участники фестиваля книги и чтения «Челябинск читающий», лауреаты городского фестиваля «Весна студенческая», дипломанты областного поэтического конкурса им. Л. Татьяничевой.

Среди выпускников «Студенческого Парнаса» 2 члена Союза писателей России, 4 выпускника Литературного институт им. Горького в Москве. Стихи участников публиковались в альманахах «Поэзия Урала в XXI веке», «Уральская линия», «Направление мысли», журналах «Современник», «Южный Урал», «Звёздный голос», газетах «Творческий союз», «Челябинский рабочий», «Технополис», «Южно-Уральская панорама» и многих других.

Литературное объединение выпустило коллективные сборники творческих работ: «От четырёх стихий», «Студенческий Парнас», «Поэтический Парнас». Произведения участников также вышли отдельными книгами. Литобъединение поддерживает творческие контакты с писательской организацией Челябинска, Пушкинским обществом, библиотеками и творческими объединениями города. Члены литобъединения посещают Литературные курсы ЧГИК, которые ведёт член Союза писателей России Н.А. Ягодинцева, проводят мастер-классы с участием поэтов города и области, обмениваются творческим опытом в интернет-пространстве.

«Студенческому Парнасу» всегда было присуще тонкое чувство времени, поэтому новый 22-й сезон работы будет ознаменован привлечением нового руководителя. Оксана Ралкова ‒ выпускница объединения 2009 года, поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России. Окончила Исторический факультет ЮУрГУ (2009). Выпускница Литературных курсов ЧГИК (рук. Н.А. Ягодинцева). Автор двух книг стихов – Стихия Степь (Челябинск, 2013) и Снежницы (Челябинск, 2019), ряда научных публикаций. Публиковалась в альманахах «Чаша круговая», «Часовые памяти», «Уральская линия», «Литературный курс», «Направление мысли», «Образ», «День и ночь».

Оксана Владимировна является лауреатом Всероссийской литературной премии им. В.П. Астафьева (Красноярск, 2019), лауреатом Южно-Уральской литературной премии в номинации «Поэзия. Талантливая молодёжь» (Челябинск, 2012), лауреатом Всероссийского литературного конкурса «Мцыри» (Москва, 2011), участницей Межрегиональных совещаний молодых писателей (Каменск-Уральский, 2011, 2013) и Всероссийского совещания молодых писателей (Москва, 2018, 2019). Она является организатором и руководителем семинаров челябинского Межрегионального совещания молодых писателей, членом жюри конкурса «Весна студенческая», детского литературного фестиваля-конкурса «Как слово наше отзовётся», ведущей литературной студией «Алые паруса» ДПиШ им. Н.К. Крупской и куратор детского литературного конкурса «Алые паруса творчества».

Приглашаем всех желающих на занятия! Встречи проходят каждый четверг в 15:00 в репетиционном зале ЮУрГУ (пр.Ленина, 76а, напротив УК«Сигма»). Руководитель Оксана Ралкова 8(904)978-63-65, ralkovaov[at]gmail[dot]com.

Центр творчества ЮУрГУ Фото: архив
Контактное лицо по новости:
Оксана Ралкова 8(904)978-63-65, ralkovaov@gmail.com