Команда студентов ЮУрГУ победила на Всероссийской олимпиаде по иностранным языкам

 

Команда студентов ЮУрГУ под руководством преподавателей кафедры иностранных языков Анны Сергеевны  Скоробогатовой и Анастасии Сергеевны Подолько 17 – 19 ноября приняла участие во Всероссийской олимпиаде по иностранным языкам среди студентов неязыковых специальностей, проводимой Российским технологическим университетом РТУ МИРЭА (г. Москва).

Сперанский Семен (АСИ,2 курс), Сприкут Родион (МиМТ, 4 курс) и Женис Мадияр (ПИ, 3 курс) подготовили командную визитную карточку вуза, в которой рассказали о нашем университете и специфике своих институтов.

Олимпиада состояла из двух этапов (уровень сложности по европейской шкале В2-С1): письменная часть (эссе) и устная часть. Конкурсные задания проводились в разные дни, до второй части были допущены всего 20 лучших участников страны, набравших максимальные баллы за письменную работу.

Мы взяли интервью у победителя олимпиады, Семена Сперанского, который проявив блестящие знания английского языка, занял второе место!

 - Семён, поделитесь Вашими впечатлениями от олимпиады. Как вы о ней узнали?

- Принять участие в олимпиаде мне предложили преподаватели кафедры иностранных языков Скоробогатова Анна Сергеевна и Подолько Анастасия Сергеевна. Будучи заинтересованным в изучении иностранных языков, я ни минуты не колебался и сразу согласился принять участие.

- В каком формате проводилась олимпиада?

- Олимпиада проводилась в дистанционном формате на интернет-платформе Российского технологического университета МИРЭА. Мероприятие было организовано в два этапа: письменная часть (эссе) и устная часть (монологическое высказывание и беседа с экзаменатором).

- Семён, какая тема досталась Вам на письменной части?

- Тематика и структура задания были нестандартны. Предлагалось ознакомиться (в печатном и аудиоформате) с материалом лекции о причинах вымирания племен на острове Пасхи. На основании полученных данных я должен был предложить свою теорию вымирания данных племен.

- Сколько времени отводилось на это задание?

- На письменную часть организаторами было выделено 50 минут. Плюс 10 минут на ознакомление с материалами.

- Что особенного Вы бы отметили в организации и проведении этой олимпиады?

- Любопытной, безусловно, являлась система прокторинга (контроля), включавшая в себя ведение аудиотрансляции, видеотрансляции с двух устройств, а также показ экрана компьютера во время всего периода выполнения задания. Отдельного внимания заслуживает интеллектуальная система, отслеживавшая положение лица в поле зрения камеры, и посторонние шумы во время трансляции эфира.

- Если в следующем году Вам предложат поучаствовать в этой олимпиаде, согласитесь?

- Конечно. Это бесценный опыт, особенно принимая во внимание дистанционный формат проведения мероприятия. Это замечательная возможность сравнить свой уровень владения языком с уровнем других участников. Это всегда интересно. Позволяет понять, в каком направлении развиваться.

Подготовка к участию в олимпиадах проводится в рамках реализации проекта М. 8.1.3 “Углубленная языковая подготовка в бакалавриате” программы 5-100, руководитель проекта – директор Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Ярославова Елена Николаевна.

 

Контактное лицо по новости: 
Контактное лицо по новости: Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.