Волонтерские центры Южного Урала примут участие в хакатоне онлайн

20 ноября пройдет хакатон для волонтерских центров вузов и ссузов Челябинской области. В рамках проекта «Челябинск – город добрых сердец!» более 130 добровольцев нашей области будут искать решение проблем, с которыми они столкнулись в работе в 2020 году.

На прошлой неделе состоялась стратегическая сессия у руководителей волонтерских центров, на которой были выявлены сильные и слабые стороны в работе, а также сложности, с которыми сталкиваются в той или иной степени все добровольческие центры. Среди них: низкая вовлеченность студентов в волонтерскую деятельность, отсутствие опыта у руководителя волонтерского центра, у самих волонтеров, а также отсутствие финансирования.

Теперь 25 команд из 12 вузов и 13 ссузов Челябинской области будут работать над данными проблемами по технологии дизайн мышления. Главная цель данной методики – выйти за пределы существующих стереотипов и привычных способов решения задачи. Она помогает опровергнуть предположения и переосмыслить проблему, чтобы найти неочевидные альтернативные решения.

По итогам хакатона будут созданы методические рекомендации для волонтерских центров, которые они смогут на практике применить уже в ближайшее время в своей работе.

Добавим, что в декабре в рамках проекта состоится медиамарфон для добровольцев, на котором расскажут, как вести социальные сети во время пандемии и как правильно рассказывать о добровольчестве. Напомним, что проект реализуется профсоюзным комитетом Южно-Уральского государственного университета при поддержке Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска.

Александра Жукова, Фото: Матвей Яворский
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.