Представитель «Ростелеком» и директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» рассказали, что смотрят южноуральцы

Ко Всемирному Дню телевидения, который ежегодно отмечается 21 ноября, ведущий национальный провайдер страны «Ростелеком» рассказал, какой видеоконтент предпочитают жители Челябинской области, сколько фильмов в месяц покупают и как интернет повлиял на развитие телевидения и телесмотрения. Данные были озвучены на пресс-конференции, которая прошла в максимально безопасном онлайн-формате.

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения, в этот день состоялся первый Всемирный телевизионный форум. На онлайн-встрече в Челябинске эксперты вспомнили, с чего начиналось южноуральское телевидение, рассказали, какую роль сыграл интернет в его развитии и как сегодня обучают будущих телевизионных журналистов – людей, которые делают современное телевидение.

Доцент кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью», директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Южно-Уральского государственного университета Сергей Гордиенко:

«Сегодня мы наблюдаем слияние интернета с телевизионными технологиями. Современный зритель не смотрит телевидение в том виде, в котором его смотрело старшее поколение. Молодежь смотрят телевизор, но уже на своем телефоне, планшете или другом гаджете. Телевидение XXI века стремится исполнять запрос своей аудитории, а соответственно подстраивается под нее. Сейчас каждый может себя попробовать в роли журналиста, ведущего и оператора, имея смартфон и выход в интернет. С другой стороны, широко используются технологии традиционного ТВ - например, интернет-стриминг – это ни что иное, как технология линейной телевизионной трансляции с места событий».

«На высшей ступени эволюции технологий телевидения сейчас находится интерактивное телевидение. Это высокотехнологичная смесь интернета и телевидения. Сигнал передается по интернет-каналу. Суть интерактивности в том, что зритель может поставить передачу на паузу, перемотать ее в начало, посмотреть программу или сериал из архива, воспользоваться виртуальной видеотекой. Цифровое качество, тысячи каналов с приемлемой стоимостью тоже являются важными преимуществами такого варианта телесмотрения. Зритель создает свое телевидение сам в удобное для него время», ‒ отметила директор проектно-продуктового офиса макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Юлия Наурузбаева.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.