В ЮУрГУ начал работу глобальный форум по цифровой индустрии

На базе ЮУрГУ начала работу Международная научная конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2020», которая проводится совместно с лидером цифровой индустрии корпорацией EMERSON (США), Международной конфедерацией по измерениям (IMEKO), Международным научно-техническим обществом приборостроителей и метрологов, Сибирским отделением и Южно-Уральским филиалом Института инженеров электротехники и электроники (IEEE).

Первый день конференции, которая в этом году проводится онлайн, начался с приветствия ректора ЮУрГУ Александра Шестакова участникам конференции, открывшего пленарное заседание. Далее были представлены доклады, в которых приглашенные специалисты из разных стран мира рассказали о проектах и разработках, которыми они занимаются. Спикеры рассказали о передовых достижениях цифровой трансформации производства, о разработках ведущих университетов и научно-исследовательских центров мира в области «Индустрии 4.0», а также об опыте внедрения инноваций в крупных транснациональных и отечественных промышленных компаниях.

Первым спикером выступил Майкл Трейн (США), президент корпорации Emerson, в ходе доклада он поделился своим видением новых горизонтов цифровой трансформации общества и индустрии.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о самых перспективных направлениях, в рамках которых ЮУрГУ и партнеры университета занимаются научными разработками. Участникам конференции были продемонстрированы функционирующие проекты университета и его партнеров и, что немаловажно, была продемонстрирована их рабочая и экономическая эффективность. Так, ректор выделил сферу искусственного интеллекта и разработки нейронных сетей, в которой Южно-Уральский государственный университет уже имеет успешно реализованные проекты. По заказу кампании SMS GROUP была разработана нейронная сеть, которая на основе имеющихся данных прогнозирует вероятность налипания заготовки при непрерывной разливке стали. Отдельно Александр Леонидович выделил важность внедрения новых цифровых технологий в жизнь города. Один из таких проектов – цифровой двойник Челябинска:

«Цифровой двойник Челябинска даст возможность в реальном времени видеть, что происходит в различных системах города. Например, в вопросах, связанных с теплоснабжением. Установив сенсоры и разработав цифровую модель, у нас появится возможность получать данные и моделировать всю систему теплоснабжения города, чтобы понимать, насколько эффективно она работает, и какие меры нужно принять».

Отметим, что конференция объединила специалистов в сфере цифровых технологий из России, США, Китая, Казахстана, Великобритании, Франции, Люксембурга, Германии, Индии, и Ирана.

Подробная информация о программе и участниках Международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2020» представлена на сайте.

Напомним, что конференция продолжится до 19 ноября. Все желающие приглашаются на онлайн трансляции в YouTube.

Репортаж ЮУрГУ-ТВ

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.