Социологи ЮУрГУ отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 14 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник социологи.

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ ведет подготовку социологов с 1998 года. Более 1500 выпускников кафедры успешно работают в разных сферах деятельности, в том числе и по специальности.

Начало 1990-х годов стало для ЮУрГУ временем новых вызовов и проблем. Происходили интенсивные изменения и в структуре вуза.
Стала очевидной необходимость обновления образования и организации постоянного мониторинга общества — одна из важнейших задач, которую надо было решать.

Тогда, в 1991 году, была организована кафедра социологии на основе лаборатории социологических исследований. Коллектив под руководством кандидата философских наук, доцента Е.В. Миронова – первого заведующего кафедрой – активно занялся исследовательской деятельностью, что стало визитной карточкой кафедры. В центре исследовательского интереса находились актуальные проблемы современного общества: анализ политических процессов в Челябинске, отношение граждан к органам государственной власти, электоральные процессы в Челябинске и в Челябинской области, аудитория средств массовой информации и др.

Первый набор студентов на новую специальность «Социология» состоялся в 1998 году. В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Социология». За все время существования кафедры было подготовлено более 1500 социологов.

В профессорско-преподавательский состав кафедры входят и ее выпускники: Н.В. Антонова, Л.И. Белова, С.С. Бредихин, Э.М. Валеева, С.В. Одяков, Е.Г. Сосновских, И.Р. Шакирова, успешно защитившие диссертации и получившие степени кандидатов наук.

Помимо научной и преподавательской деятельности выпускники кафедры социологии успешно реализуют себя в сфере маркетинга, рекламы и связей с общественностью, в сфере государственного и муниципального управления, а также журналистике и издательской деятельности.

Выпускник кафедры Иван Полукаров стал основателем крупнейшего в области центра социологических и маркетинговых исследований «МарС».

Елена Колбасова, выпускница кафедры, стала основателем компании по продаже натуральных продуктов из кокоса Майньюфуд и создателем бренда MYNEWFOOD, а также является продюсером и телеведущей на канале «Первый вегетарианский», г. Москва.

В сфере рекламы добилась успеха выпускница Анастасия Таланова – менеджер рекламного агентства ООО «Ти Ти Джи», г. Москва.

На государственной службе преуспели выпускники кафедры социологии ЮУрГУ: Сергей Бредихин – Директор Центра народного единства, Ирина Шакирова - Консультант отдела экспертно-аналитической работы Управления общественных связей Правительства Челябинской области, Алексей Косарев – Директор центра молодежных инициатив.

Сегодня под руководством заведующей кафедрой социологи ЮУрГУ, кандидата социологических наук Елены Салгановой активно развиваются международные связи. В октябре 2020 года кафедра стала членом Международной социологической ассоциации (ISA), Мадрид, Испания, что открывает новые возможности для успешной интеграции в мировое социологическое сообщество.

Кафедра активно проводит междисциплинарные социологические и маркетинговые исследования. В настоящее время совместно с Международной лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ, Центром народного единства Администрации города Челябинска проводятся исследования в рамках реализации проектного обучения «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения г. Челябинска».

В структуре кафедры работает учебно-научная лаборатория социологических и маркетинговых исследований, которая курирует НИР кафедры, участвует в подготовке грантовских заявок, проводит мастер-классы, тренинги по инновационным методикам и технологиям социологических и маркетинговых исследований. Кроме того, на базе лаборатории функционирует Социологическая школа «Технологии социального проектирования» по работе с учащимися школ, гимназий, лицеев Челябинской области. Реализуются мероприятия в рамках конкурсов «Шаг в будущее», «Сириус» и т.д.

Контакты кафедры:

Адрес: пр. Ленина, 76 (главный корпус),
ауд. 234 (направление «Социология»),

Телефоны: 
+7(351) 267-90-03 (направление «Социология»);
Тел./факс: +7(351) 267-97-08.

E-mail: sociopolit[at]susu[dot]ru

Сайт: https://sites.susu.ru/sociopolit/ 

Фото: архив кафедры социологии
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.