Всероссийский день призывника: сотрудничество ЮУрГУ и Военного комиссариата

Ежегодно 15 ноября в России отмечают Всероссийский день призывника. В Южно-Уральском государственном университете существует Военный учебный центр, который тесно сотрудничает с Военным комиссариатом Челябинской области – отправной точкой для каждого призывника.

Военный учебный центр – единственный в области и один из 93 в Российской Федерации. В настоящее время центр осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России.

Учебный центр ЮУрГУ сотрудничает с Военным комиссариатом Челябинской области уже много лет. Руководство структур проводит совместные мероприятия в честь Дня призывника. В них принимают участие студенты университета, обучающиеся по программам военной подготовки, а также ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

«Мы проводим демонстрацию вооружения и военной техники. Ребят кормят кашей из полевой кухни, наши студенты показывают свои навыки в эксплуатации и обслуживании вооружения и военной техники, и навыки строевой подготовки. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятия проводиться не будут», – рассказал заместитель начальника Военного учебного центра ЮУрГУ Константин Крикунов.

Выпускники Южно-Уральского государственного университета могут проходить военную службу по контракту. При этом выпускники, прошедшие обучение в Военном учебном центре, могут добровольно поступить на военную службу по контракту ‒ это важно для тех ребят, кто рассматривает службу по контракту как вариант дальнейшего трудоустройства. Те юноши, которые не учились в Военном учебном центре, могут вместо одного года службы по призыву выбрать 2 года службы по контракту.

Отметим, что в День призывника в некоторых городах проводятся праздничные и военно-патриотические мероприятия, для призывников организуются экскурсии в воинские части и музеи, проводится разъяснительная работа среди родителей призывников. Нередко призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, а также участниками контртеррористических операций, посещают памятники воинам-героям, музеи, выставки оружия, места наиболее известных сражений.

Марина Ковязина, фото из архива ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.