В Институте медиа и социально-гуманитарных наук прошло Посвящение в историки-2020

На кафедре отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ прошло традиционное таинство инициации первокурсников. Преподавательский состав и студенты разных курсов в очередной раз показали свою сплочённость и верность кафедре, что спасло проведение посвящения в новом учебном году.

Подготовка мероприятия оказалась полезным организаторским опытом для всех членов большой студенческой семьи ЮУрГУ. Командная работа, планирование, креативность при решении задач, межличностная коммуникация – эти и другие знания, умения и навыки начинающим историкам предстоит закрепить за годы бакалавриата.

За организацию самого празднества на истфаке обычно отвечают второкурсники. Нынешняя группа СГ-206, решив приправить представление «щепоткой» мистики, использовала в качестве темы посвящения идею средневекового университета по мотивам драмы «Фауст» Гёте.

В первой части первокурсникам требовалось пройти пять ступеней приобщения к профессии:

1) создание герба группы;

2) разработка защитной маски от чумы;

3) расшифровка и перевод древнерусского текста;

4) письмо пером и чернилами;

5) стрельба из лука (дротиками).

Завораживающая музыка Средневековья, вкупе с пугающими схоластическими образами Фауста и Чумного Доктора, добавили квесту необходимый градус волнения.

Во второй части «артисты» изобразили сценку о поступлении абитуриентов на курс профессора Фауста. Новички успешно отразили коварные атаки тёмных сил (квизы и ребусы), решительно обезоружив строгого экзаменатора. Дебют первокурсников прошел под знаком «исторических новостей». В некоторых сценках многие ребята, конечно же, узнали себя. Например, эпизод про первый семинар, визуализирующий внутренний стресс студента: чем больше ему задают вопросов, тем больше паникует его мысль, которая ходит рядом с ним как его alter ego.

Выпускники 2020-2021 учебного года (СГ-406) не могли уйти с посвящения без своего «прощального» подарка. Взору присутствующих открылась галерея преподавателей, иллюстрированная в виде картинок. Здесь не обошлось без очков из фильма «Люди в черном» и плаката эпохи Гражданской войны Д. Моора «Ты записался добровольцем?».

По оценкам многих студентов, посвящение получилось действительно веселым. Избежать главного атрибута любого праздника – торта – не удалось никому. Совместное чаепитие, общие разговоры, юмор, мудрость наставников, товарищеское плечо – эти и многие другие простые радости, по которым мы так истосковались за последнее время, подарило этой осенью «Посвящение в историки-2020».

Нелли Журавлева, Фото автора
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.