Академический симфонический оркестр Московской филармонии даст концерт в ЮУрГУ

В Актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоится концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

В течение учебного года, в рамках студенческой филармонии, у преподавателей, сотрудников и студентов ЮУрГУ есть возможность посещать концерты именитых коллективов со всей страны. По мнению руководства вуза, это позволяет расширять кругозор и, конечно, получать удовольствие от музыки.

Во вторник, 10 ноября в 13:30 состоится концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии под руководством главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Симонова. Главным солистом станет лауреат международных конкурсов Леонид Железный (скрипка).

Программа концерта:

  • Моцарт - Маленькая ночная серенада, К.525   
  • Моцарт - Концерт для скрипки с орк., № 3, Соль, K.216
  • Брамс - Bенгерский танец № 1, g, Allegro molto (Brahms)
  • Брамс - Bенгерский танец № 5, g, Allegro (Albert Parlow)
  • Брамс - Bенгерский танец № 6, D, Vivace (Albert Parlow)

Вход по пригласительным билетам!

Справочно

Академический симфонический оркестр Московской филармонии входит в число лучших отечественных симфонических оркестров, представляет российскую музыкальную культуру за рубежом.

Коллектив создан в 1951 году при Всесоюзном Радиокомитете и вскоре вошел в штат Московской филармонии. За пультом оркестра стояли крупнейшие отечественные и зарубежные дирижеры, с оркестром выступали легендарные солисты. В дискографии коллектива более 300 пластинок и CD, многие из них удостоены международных наград и пользуются спросом.

Новый этап в истории оркестра начался в 1998 году, когда его возглавил народный артист СССР Юрий Симонов. Сегодня коллектив − одна из опор российской филармонической жизни: при его участии проходят выступления звезд мировой оперы, концертные исполнения опер, ставший бестселлером абонемент «Сказки с оркестром».

В последние годы оркестр представил ряд московских, российских и мировых премьер. Маэстро Симонов и оркестр Московской филармонии участвуют в престижных музыкальных форумах (Фестиваль симфонических оркестров мира, «Крещендо» и других), Международном конкурсе имени П. И. Чайковского (в 2007 году аккомпанировали вокалистам, в 2015 − скрипачам), выступают в городах России и за рубежом. В течение последних сезонов оркестр успешно гастролировал в Испании, Великобритании, Японии, Республике Корея.

В 2013 году Юрий Симонов и оркестр совместно с Государственным академическим русским хором имени А. В. Свешникова осуществили новую запись Гимна Российской Федерации. В 2014 году участвовали в торжественном открытии Концертного зала имени С. В. Рахманинова «Филармония-2» и вместе с Денисом Мацуевым открыли концертом в Зале имени П. И. Чайковского Всероссийский виртуальный концертный зал.

Один из приоритетов оркестра − работа с новым поколением музыкантов: в рамках абонемента «Звезды XXI века» прославленный коллектив постоянно сотрудничает с одаренными солистами, начинающими путь на большую сцену.

Деятельность дирижера и оркестра в значительной степени направлена на воспитание юных слушателей. Огромную популярность завоевал абонемент «Сказки с оркестром», проходящий в Москве и других городах России с участием звезд российского театра и кино. Этот проект принес маэстро Симонову звание лауреата Премии Мэрии Москвы в области литературы и искусства.


Публикации по теме:


Читайте нас:

Дата события: 
вторник, 10 ноября, 2020 - 13:30
Контактное лицо по новости: 
Центр творчества, 267-98-29
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.