«Тотальный диктант ‒ 2020»: иностранные студенты ЮУрГУ приняли участие в акции

В октябре состоялась акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В Челябинске тест TruD написали около 20 иностранных участников, среди которых студенты Южно-Уральского государственного университета.

В этом сезоне в акции «Тотальный диктант» активное участие приняли вузы-партнеры сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ: в Тяньцзиньском университете иностранных языков диктант написали 29 человек, в Пекинском университете языка и культуры – 24, в Сюйчанском университете – 14, а в Шэньянском технологическом институте – 12.

По мнению руководителя научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина», координатора акции для иностранных участников Ядвиги Березовской интерес к Тотальному диктанту среди вузов-партнеров растет:

«В 2018 году среди китайских вузов-партнеров в Тотальном диктанте приняло участие только 25 человек, в этом году – 79. Это свидетельствует о растущем интересе к русскому языку и русской культуре, в частности, в Китае!».

Отметим, что в этом году тест TruD написали иностранные учащиеся из Китая, Египта, Ирака, Туркменистана и других стран.

В связи с эпидемиологической ситуацией в в нынешнем году акция «Тотальный диктант» проходила в дистанционном формате. Участники международной акции смогли скачать сертификат участника сразу после выполнения заданий в личном кабинете.


Публикации по теме:

Ядвига Березовская
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.