Шесть южноуральцев претендуют на победу в международном конкурсе «Малая энергетика – большие достижения»

Шесть проектов южноуральцев вышли в финал VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» - престижной отраслевой награды, присуждаемой за лучшие проекты в области малой распределенной и альтернативной энергетики. Конкурс учрежден Российской Ассоциацией малой энергетики и проводится при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Минэнерго РФ и комитета Государственной думы по энергетике.

В этом году Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» вручается по шести номинациям: «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт», «Лучший проект в области альтернативной энергетики», «Инновационный проект в сфере энергетики», «Инвестор года в энергетике» и «За вклад в развитие отрасли».

Как отметили организаторы, в Оргкомитет конкурса поступила 91 заявка из России, Австрии и Республики Беларусь - это рекордное количество за всю историю премии. По результатам предварительного отбора в Шорт-лист премии вошли 72 проекта, в том числе шесть - из Челябинской области.

«С каждым годом Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» поднимает планку и по количеству, и по качеству присланных заявок, - заявил организатор проекта, президент Российской Ассоциации малой энергетики, председатель подкомитета по малой генерации «Деловой России» Максим Загорнов. – Особенно радует, что достойно на конкурсе представлен и Южный Урал. Срезу шесть проектов наших земляков претендуют на победу в четырех номинациях».

Так, АО «НПО «Электромашина» представила на конкурс энергоцентр мощностью 2,4 МВт, расположенный на территории завода. Объект собственной генерации позволил существенно сократить издержки производства на потреблении электроэнергии и тепла и улучшил экономические показатели предприятия.

Челябинская компания «Независимые ЭнергоСистемы» представила на конкурс энергоцентр мощностью 400 кВт, построенный для предприятия «Ромкор». Объект снабжает электричеством и теплом свинокомлекс в г. Троицке. Примечательно, что энергоцентр построен в рамках энергосервисного контракта, т.е. без привлечения средств со стороны заказчика.

Сразу два южноуральских проекта вышли в финал конкурса в третьей номинации. Национальный парк «Таганай» представил проект оснащения туристических приютов солнечными батареями. Первые батареи появились в «Гремучем ключе» в 2015 году, до них там не было постоянного электроснабжения. Доставка оборудования осложнялась расположением приюта — он находится в восьми километрах от центрального входа и на высоте в 840 метров над уровнем моря, а путь туда лежит по труднодоступной территории.

«Нашей целью было обеспечить постоянное энергоснабжение объектов туристической инфраструктуры парка. Все они находятся довольно далеко, территория в основном непроходима для транспорта. Кроме того, из-за природоохранного статуса в парке запрещено капитальное строительство»,— рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев и отметил, что в настоящий момент солнечными панелями оснащены все приюты парка.

Челябинская компания «Альтернативная энергетика Южный Урал» - один из «пионеров» возобновляемой энергетики в регионе – представила на конкурс проект ветропарка на Сахалине. Объект был введен в эксплуатацию весной 2020 года и обеспечил энергоснабжение потребителей в морском порту острова Сахалин.

В финал конкурса в четвертой номинации – «Инновационная разработка в сфере энергетики» - вошел проект Южно-Уральского государственного университета. Студенты и аспиранты энергетического факультета предложили новое техническое решение по строительству высокоскоростного генератора на постоянных магнитах с аксиальным магнитным потоком и диамагнитным якорем на комбинированном магнитном газодинамическом подвесе для современной микрогазотурбинной установки.

В течение месяца проекты конкурсантов будет изучать жюри конкурса. В его состав вошли ведущие эксперты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, представители влиятельных отраслевых организаций РФ, ректоры крупнейших профильных вузов России. В этом году в Экспертный совет Премии также вошла Кристина Хаверкамп, управляющий директор Немецкого энергетического агентства (dena).

Итоги конкурса будут подведены 11 декабря в Москве, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ. Победители в шести номинациях получат почетный диплом и эксклюзивную статуэтку «Золотая молиня», изготовленную златоустовскими мастерами. Следить за новостями проекта можно на официальном сайте мероприятия.


Публикации по теме:

Контактное лицо по новости: 
Мария Неволина, исполнительный директор Ассоциации малой энергетики, +7 (351) 247 33 99, +7 (904) 813 53 83, coo@energo-union.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.