Более 100 человек начали бесплатное обучение в ЮУрГУ в рамках программы Worldskills

В октябре более 100 слушателей начали свое обучение в Южно-Уральском государственном университете в рамках программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции.

Эта программа позволяет пройти бесплатное обучение и получить востребованные профессиональные навыки. Бесплатное обучение смогут пройти три категории граждан России, которые столкнулись с проблемами при трудоустройстве в условиях пандемии: это выпускники* образовательных организаций, сотрудники под риском увольнения, а также граждане, потерявшие работу в период пандемии.

Для того чтобы стать слушателем программы, необходимо было зарегистрироваться на сайте или перейти на него с действующего аккаунта в ИАС «Работа в России».

До конца года обучение пройдет 110 тысяч слушателей по 170 профессиональным компетенциям, 39 из которых проведут в дистанционном формате. При этом слушатель может выбрать удобную форму обучения независимо от места проживания.

ЮУрГУ в этом году проводит обучение по двум компетенциям: охрана труда для руководителей и специалистов в системе управления охраной труда (с учетом стандарта ВорлдСкиллс по компетенции «Охрана труда») и Технологии фронтенд разработки (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Веб-дизайн и разработка»). Оба курса включают в себя как теоретическую, так и практическую часть. Общая продолжительность программы обучения – 144 часа. На сегодняшний день в программу обучения включилось более тысячи центров обучения по всей стране.

Федеральный оператор программы – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – реализует ее в тесном взаимодействии с регионами и

утвержденными региональными операторами. Помимо организации процесса регистрации участников программы на электронном ресурсе, Союз формирует инфраструктуру программы, отбирая центры обучения по всей стране.

Разработка и реализация программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, – не первое поручение государства, которое исполняет Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В 2019 и 2020 годах в рамках специальной федеральной программы для граждан 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста обучение по стандартам Ворлдскиллс прошли более 50 тыс. человек.

 

*К выпускникам образовательных организаций, на основании распоряжения №922-р от 25.09.2020 г. губернатора Челябинской области А.Л. Текслера относятся студенты, обучение которых закончится в 2020 или 2021 году.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.