ЮУрГУ принял участие в семинаре «Развитие и совершенствование системной работы по развитию талантов в Челябинской области»

29-30 октября в формате online прошел Методический семинар «Развитие и совершенствование системной работы по развитию талантов в Челябинской области» с представителями Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). В мероприятии приняли участие специалисты ОЦ «Сириус», руководитель и педагоги регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей Челябинской области, члены Экспертного совета, педагоги, реализующие образовательные программы Центра, научные и индустриальные партнеры.

В первый день семинара коллеги из Образовательного центра «Сириус» − заместитель руководителя Фонда, координатор направления «Наука» Алексей Горбачев, директор департамента коммуникаций Фонда Тамара Беседина, заместитель руководителя Центра регионального сотрудничества Фонда Сергей Платонычев, директор департамента разработки образовательной среды Антон Гусев и другие − познакомили педагогов регионального Центра со стратегией развития Образовательного центра «Сириус», основными проектами и направлениями работы, практикой организации и проведения интенсивных профильных программ в образовательном центре «Сириус». Презентовали новые возможности платформы «Сириус.Курсы», рассказали об особенностях создания современной воспитывающей среды и как позиционировать программы в медиа.

30 октября состоялась презентация текущей деятельности регионального Центра, в которой приняли участие Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, директор ЧОМЛИ Ирина Рузаева, руководитель регионального Центра Светлана Чистякова, председатель Экспертного совета Центра, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Марина Потапова, заместитель директора ФМЛ №31 г. Челябинска Максим Карманов, директор ДОЛ «Лесная застава»

Марина Ангеловская, педагоги Центра. Были представлены: система и основные результаты деятельности Центра, структура и содержание регулярных программ, реализация возможностей дистанционного обучения детей, структура регулярных программ по направлению «Физика» и интенсивная профильная смена «Рысь-2», система работы в направлениях «Спорт» и «Искусство», опыт взаимодействия с научными партнерами на примере ЮУрГУ и индустриальными партнерами на примере «Челябинский цинковый завод».

«ЮУрГУ имеет свое представление по поводу того, как должны талантливые школьники участвовать в жизни и развитии региона. Мы имеем позицию, что проектные задачи должны формулировать ведущие научные предприятия совместно с учеными и преподавателями университета. Наш вуз является связующим звеном между предприятием и талантливыми школьниками: он формулирует проектную задачу и школьники, совместно с нашими учеными решают эти задачи. В эту модель взаимодействия также входят и талантливые студенты. Взаимодействие этих трех сторон будет давать тот необходимый результат, который нужен для развития региона», ‒ говорит заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Марина Потапова.

Экспертами Фонда «Талант и успех» ‒ ректором Адыгейского университета Даудом Мамий, заместителем руководителя Фонда, координатор направления «Наука» Алексеем Горбачевым, заместителем руководителя Центра регионального сотрудничества Фонда Сергеем Платонычевым ‒ дана высокая оценка руководству и деятельности Центра. Дауд Мамий в своём выступлении подчеркнул значимость и высокий уровень программ и проектов, представленных региональным Центром и необходимость тиражирования данного опыта на уровне других региональных Центров и ОЦ «Сириус». Алексей Горбачев и Сергей Платонычев выразили надежду на то, что следующий методический семинар будет проведен в очном режиме в присутствии Елены Шмелевой, руководителя Фонда «Талант и успех» где региональный Центр представит результаты реализации новых проектов и программ.


Публикации по теме:

Алёна Павлова, Региональный Центр поддержки, выявления и развития способностей и талантов детей и молодежи Челябинской области
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.