Эксперты рассказали об опыте межкультурного взаимодействия на Южном Урале

«Как выстроить межкультурную коммуникацию в регионе», - этот вопрос обсудили эксперты на онлайн-конференции пресс-центра «Гранада Пресс» в преддверии Дня народного единства.

Директор Центра народного единства в Челябинске Сергей Бредихин рассказал, что в области проводится много различных мероприятий разного уровня, рассказывающих о культурах разных народов, живущих на Южном Урале:

«Практики разного уровня: от небольших мастер-классов до больших форумов складываются в единую систему мероприятий, обеспечивающих этнокультурное развитие Челябинской области. Знания о разных культурах дают прививку от нетолерантности, помогают преодолеть «этнокультурный дальтонизм», когда люди не знают, не различают, что за люди живут рядом».

Андрей Авдашкин, старший научный сотрудник Международной лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ:

«Исторически Челябинская область — переселенческий регион. У нас есть представители и дореволюционных, и советских, и современных волн миграции. В последнее время к нам, конечно, больше всего едут люди из Закавказья и Средней Азии, а вот евреев и немцев, напротив, становится меньше».

Елена Салганова, заведующая кафедрой социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ:

«В обществе все еще сохраняются негативные стереотипы в отношении мигрантов. Многие считают, что в России много нелегальных мигрантов, среди них высокий уровень преступности, они плохо работают или не нужны экономике... Но все это просто стереотипы, которые противоречат современной действительности. Все это делает актуальным развитие практик межкультурной коммуникации и выработку универсальных языков межкультурного общения с целью гармонизации и позитивного развития этноконфессионального пространства».

Публикации по теме:

По материалам Gubernia74.ru, фото: Дмитрий Куткин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86