Завершился межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России»

В Челябинске прошел межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России», направленный на обсуждение актуальных проблем развития межкультурной коммуникации в регионах РФ. Сотрудники Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН) ЮУрГУ выступили организаторами Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития межкультурной коммуникации на региональном уровне», которая прошла в рамках форума.

Участники форума отметили актуальность вопросов развития межкультурной коммуникации в современных условиях и необходимость совершенствования работы в данной сфере в целях обеспечения развития межкультурной коммуникации, укрепления гражданского единства.

«Социально-культурное значение форума состояло из следующих ключевых позиций. Во-первых, из стратегической необходимости развития пространства интенсивного и эффективного межкультурного взаимодействия в регионах России. Во-вторых, из роста уровня международной нестабильности, а также внутрирегиональной конфликтности на почве неразвитых каналов и отсутствия компетенций межкультурной и общественной коммуникации, кризиса доверия, высокого уровня агрессии в информационном пространстве. В-третьих, из необходимости развития проектов в области этноконфессионального просвещения и вовлечения в программы толерантности широких слоев населения, прежде всего в полиэтнических приграничных регионах», − рассказала заведующая кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ Елена Салганова.

Межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России» стал важной межрегиональной площадкой для отрытого диалога научного сообщества, образовательных учреждений, общественных организаций, независимых экспертов, где обсуждались наиболее актуальные вопросы развития межкультурной коммуникации и выстраивания гармоничной системы межнациональных и межконфессиональных отношений.

По итогам работы участники Форума в целях повышения эффективности реализации межкультурной коммуникации на региональном уровне вынесли резолюцию.

Елена Салганова, Фото автора
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.