Филологи Института медиа и социально-гуманитарных наук и Цюрихский университет развивают Digital Humanities

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук с 2014 года сотрудничает с Институтом Славистики Цюрихского университета. Сотрудничество развивалось в различных формах: это и совместная организация научных конференций, и совместно изданный сборник статей.

За это время кафедра русского языка и литературы и Институт Славистики выработали общий образовательный и научный вектор, наиболее актуальный для сегодняшнего времени, а именно направление Digital Humanities, цифровая гуманитаристика.

Так же, как студенты-филологи ЮУрГУ создают на своих проектных занятиях сайты о литературе («Виртуальный музей писателей Южного-Урала», «Диван»), студенты, обучающиеся в Цюрихе, работают над созданием электронного журнала SlavicumPress, посвященного различным вопросам современной культуры. Примечательно, что информация о проектах наших студентов размещена на онлайн платформе цюрихского журнала как пример интересной работы в области цифровой филологии.

Профессиональные качества студентов ЮУрГУ были высоко оценены редакционной коллегией цюрихского журнала и наш студент Матвей Шолохов, аспирантка Марина Мозжерина, так же, как и их старшие коллеги – заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян и доцент кафедры, кандидат филологических наук Денис Пелихов – включены в редколлегию электронного журнала Института Славистики Цюрихского университета SlavicumPress.

Совместные интересы, развитие в направлении цифровизации гуманитарной сферы дают новые импульсы. Студенты Цюрихского университета Ксения Лезина и Яна Хугентоблер в рамках курса “Interview &Rezensionen” получили задание взять интервью у ученого, изучающего актуальную литературу. Кандидатура Татьяны Семьян была выбрана ими не случайно: студенты Института Славистики смотрели видеолекцию Татьяны Федоровны о современной поэзии, выложенную на сайте журнала SlavicumPress.

Интервью, которое цюрихские студенты взяли у Татьяны Семьян, опубликовано в журнале 19 октября 2020 года и посвящено онлайн литературе, ее разновидностям и влиянию на современного читателя.

Позднее студентам Института Славистики представилась возможность познакомиться с Татьяной Семьян лично во время их занятия в ZOOM, куда Татьяна Федоровна была приглашена главным редактором журнала, доктором филологии, приват-доцентом Цюрихского университета Ольгой Бурениной-Петровой в качестве эксперта по вопросам современной литературы.

Дальнейшее сотрудничество кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук и Института Славистики Цюрихского университета планируется в рамках Лаборатории цифровой филологии, которую кафедра ЮУрГУ откроет в начале 2021 года.

Текст интервью можно прочитать здесь

Татьяна Федоровна Семьян – заведующий кафедрой русского языка и литературы ИМСГН
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.