Сотрудница ЮУрГУ представила идею на конкурс Агентства стратегических инициатив

На Южном Урале состоялась региональная сессия форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени». В мероприятии приняла участие к.т.н., доцент кафедры «Прикладная математика и информатика», заместитель директора Центра Коллективной работы «Университетская Точка Кипения» ЮУрГУ Елена Бунова.

Участниками стали авторы наиболее интересных и актуальных идей от Челябинской области, а также представители органов исполнительной власти, экспертного и бизнес-сообществ, участники федеральной и региональной сети АСИ. В ходе онлайн-мероприятия эксперты оценили презентованные идеи, а также высказали свои замечания и предложения.

Цель региональной сессии – рассмотреть и выбрать лучшие инициативы представителей Челябинской области, которые заявили свои идеи на платформе АСИ. Всего на крауд-платформу форума «Сильные идеи для нового времени» поступило порядка 15 тыс. идей, в том числе 115 – из Челябинской области. Заявки от южноуральцев осветились в каждом из 7 направлений: новые идеи для бизнеса – 25 идей, новая молодежная повестка – 6, новое городское развитие –  23, новая социальная стратегия – 13, новая технологическая стратегия – 13, современная экономика – 15, новые компетенции – 20 идей.

«Это важное и знаковое событие для области и всех тех, кому не безразлично состояние инвестиционного климата и экономики Челябинской области в целом. Такие мероприятия помогают нам понять, как объединить усилия бизнес-сообщества, инициативных граждан региона и госинститутов для реализации наиболее успешных региональных идей, направленных на повышение качества жизни граждан», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

На онлайн-сессии с презентациями выступили авторы наиболее интересных или новых идей, а также проекты, которые в общем реестре региона обладают наибольшим рейтингом по направлениям: «Новая молодежная повестка», «Новые идеи для бизнеса», «Новые идеи для бизнеса», «Новое городское развитие»,  «Новые компетенции», «Новая социальная стратегия», «Современная экономика» и «Новая технологическая стратегия».

С докладом «Всероссийский Технологический конкурс как «банк» инноваций вузов для их внедрения на предприятиях реального сектора экономики», в направлении «Новая технологическая стратегия»,  выступила заместитель директора Центра Коллективной работы «Университетская Точка Кипения» ЮУрГУ Елена Бунова.

«Актуальность моей работы заключается в том, что предприятия осознают необходимость внедрения инноваций, но не знают об инновационных разработках, которые реализуются студентами, аспирантами и сотрудниками вузов; студенты и сотрудники вузов не знают, какие инновации необходимы в настоящее время предприятиям; темы инновационных разработок сотрудников вузов часто оторваны  от реальных запросов предприятий; отсутствует единый информационный ресурс, предоставляющий информацию об инновационных разработках вузов и запросов предприятий В мае-июне был проведен первый Технологический конкурс ЮУрГУ на портале Университетской Точки Кипения. Информация о проектах, представленных на конкурс и занявших призовые места в различных номинациях, не удаляется, а переносится в «банк» инноваций ЮУрГУ, который будет использован для аккумулирования информации об инновационных проектах и для оперативного информирования предприятий об инновационных разработках ЮУрГУ», − рассказала Елена Вячеслововна.

В ходе мероприятия эксперты высказывали свои предложения по доработке презентуемых идей для повышения шансов на их практическую реализацию в регионе, а некоторые даже выказали желание в дальнейшем взаимодействовать совместно с инициаторами идей. До 25 октября экспертами будут отобраны несколько проектов для дальнейшей практической реализации на территории Челябинской области.

Напомним, что форум «Сильные идеи для нового времени» – это масштабное событие, которое формирует содружество инициативных людей и консолидирует 100 сильных идей, направленных на технологическое развитие страны. Форум позволит найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

В рамках онлайн-этапа с июля по сентябрь 2020 года на специально созданной крауд-платформе осуществлялся сбор, обсуждение и доработка идей и практик, авторы топ-100 лучших идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам с 11 по 12 ноября 2020 года на форуме в г. Сочи.

По материалам сайта Правительства Челябинской области, фото из архива Е.В. Буновой
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел. 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.