Выпускники ЮУрГУ – руководители компании «Интерсвязь»: от университетской скамьи до IT-гиганта

Продолжаем серию публикаций, посвященных самым известным выпускникам Южно-Уральского государственного университета. Героев сегодняшнего материала без преувеличения можно назвать отцами-основателями интернет-технологий на Южном Урале. Именно эти трое молодых активных людей более 20 лет назад, опираясь на свои образование, навыки, знания и безусловную веру в прогресс создали компанию, которая сейчас является лидером телекоммуникационного рынка региона и с каждым годом наращивает позиции в сфере IT, – «Интерсвязь».

Эдуард Калинин, генеральный директор компании «Интерсвязь», выпускник Челябинского государственного технического университета (сейчас – ЮУрГУ) по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов», квалификация «инженер-электрик»

– Для меня, как и многих людей нашего поколения, «политех» (Челябинский политехнический институт – ЧПИ) – самое статусное и родное название этого вуза. Он был переименован в ЧГТУ в последний год моей учебы там. ЧПИ всегда был мировым брендом: дипломы его выпускников признавали во всем мире, в отличие от дипломов большинства вузов Советского Союза.

Учиться было трудно и престижно. К нам предъявлялись очень высокие требования: к учебному графика, своевременному и качественному выполнению курсовых работ, сдаче зачетов и экзаменов. В этом плане нам было сложнее, чем нынешним студентам: над нами всегда «висел» дамоклов меч реального отчисления.

Считаю, что мне повезло: наша специальность была универсальной, мы изучали и механику, и электрооборудование, и электронику, и микропроцессорную технику. Большинство преподавателей на выпускающей кафедре вели научную работу, речь идет о так называемых хоздоговорных отношениях с предприятиями. Таким образом, наши преподаватели имели реальную практику и качественный опыт. Соответственно, они владели современными технологиями. Как мне кажется, это намного важнее – как для самих преподавателей, так и для их студентов, чем «бумажная» работа, связанная с планами, отчетами и прочим.

Радик Ягламунов, технический директор компании «Интерсвязь», выпускник Челябинского государственного технического университета (сейчас – ЮУрГУ) по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов», квалификация «инженер-электрик»

– Я учился с Эдуардом Калининым в одной группе, система образования менялась на наших глазах: в стране случилась перестройка, переосмысление идеологии, часть специальностей, дисциплин стали не актуальны и их заменили профильными предметами, введением в специальность. То есть нам это сыграло на руку, мы сразу погрузились в профессию, было много практических работ.

Преподавателям тогда пришлось нелегко, их профессия стала не очень престижной, зарплаты небольшими, отчасти именно поэтому им приходилось и работать, и вести научную деятельность одновременно. Молодость, увлеченность и высокий уровень квалификации спасли положение – они не развалили систему образования в хаосе неопределенности, а преобразовывали ее, сделали современной, актуальной, продолжали растить техническую интеллигенцию в регионе, вкладываясь в нас. Считаю их труд настоящим подвигом того времени. Институт стал университетом.

К счастью, у нас – таких же тогда еще молодых людей – хватило ума реализовать свои знания, устремления, даже амбиции максимально эффективно. Возможно, для кого-то это будет сюрпризом, но компания «Интерсвязь» создавалась именно в аудиториях этого университета. И первые пять лет мы как организация базировались здесь.

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь», выпускник Челябинского политехнического института (сейчас – ЮУрГУ) по специальности «Инженер-энергетик»

– Так сложилось, что когда я заканчивал школу, передо мной стоял небольшой выбор будущей профессии – медик или инженер. Это наши «династические» специальности. Душа больше лежала к техническому направлению, поэтому решил поступать в ЮУрГУ, тогда он назывался ЧПИ. Хорошо помню первые впечатления от вуза: монументальность здания, атмосфера большой науки, ощущение причастности к чему-то мощному, настоящему, созидательному. По окончании вуза 15 лет работал по специальности (энергетиком) на севере нашей страны, занимал там руководящие должности – прекрасная закалка характера для молодого человека. Затем, когда вернулся в Челябинск, в моей жизни «случилась» «Интерсвязь» и завертелось (смеется – прим. авт.).

ЮУрГУ сейчас – это синергия классического образования и постоянное стремление не просто следовать трендам, но и создавать их. Нам, в компании «Интерсвязь», очень близка эта позиция и мы всегда с большим интересом следим за происходящим в вузе, инициируем сами или с удовольствием соглашаемся на участие в совместных проектах. В этом нет никакого соревнования двух лидеров – образования и телекомотрасли региона, это качественная коллаборация: в первую очередь на благо Челябинской области, ее жителей.

Например, наш флагманский проект «Умный город». Сложно в двух словах описать его масштабность, хотя, думаю, большинство южноуральцев уже с ним знакомы, и охотно пользуются различными его составляющими. Имею в виду в первую очередь наше мобильное приложение, такой первый уральский суперапп. Он создавался и продолжает наращивать свои возможности, в том числе с участием лучших выпускников ЮУрГУ. Уже давно подписано и действует соглашение между компанией «Интерсвязь» и Южно-Уральским государственным университетом по реализации концепции «Умный город Челябинск». И это отнюдь не «рамочный» документ, совместные разработки ведутся активно, мы серьезно нарастили наш научный потенциал благодаря этому сотрудничеству.

Для справки:

Три года назад компания «Интерсвязь» сделала ставку в наращивании своих компетенций в сфере IT на свое мобильное приложение «Умный город». Перед разработчиками была поставлена амбициозная задача – создать полноценный суперапп, «швейцарский нож» в мире программного обеспечения для смартфонов. В одном приложении – с интуитивно понятным интерфейсом, простым в использовании и постоянно обновляющемся – собраны десятки различных функций и возможностей, которыми жители Уральского федерального округа пользуются ежечастно. Начиная от онлайн-оплаты связи, передачи показаний счетчиков и оплаты «коммуналки» до видеонаблюдения за улицами; от онлайн просмотра ТВ до открытия подъездной двери одним нажатием на экран телефона и удаленного поиска места на парковке; от записи к врачу до подачи заявки в ЖЭК на замену перегоревшей лампочки в подъезде. И количество таких полезных возможностей растет каждый месяц: например, сейчас тестирование проходит функция «умного лифта», который автоматически приезжает на первый этаж, когда вы открываете дверь «умным» ключом или через приложение.

 

Вуз принимает активное участие в социальной и культурной жизни региона. «Интерсвязь» связывают с ЮУрГУ несколько крупных проектов: «Спасибо, мама!», «Парад первоклассников» и другие. Уверен, что и в дальнейшем нас ждут интересные, значимые для всего региона совместные акции и проекты.

Алёна Аксеновских, Елена Давлетшина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.