Команда студентов из Таджикистана одержала победу в турнире по мини-футболу

В минувшие выходные иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в турнире по мини-футболу среди иностранных студентов. 

Не первый год подряд в рамках внеучебной деятельности иностранных студентов ЮУрГУ Ассоциация иностранных студентов вуза проводит спортивный турнир по мини-футболу.

Соревнование проводится 2 раза в год. Осенью − среди команд, сформированных внутри университета из числа иностранных студентов. Весной соревнования выходят на новый уровень, и наши спортсмены вступают в борьбу с командами иностранных студентов из других университетов.

В этом году турнир прошел на открытом поле на улице. Были как традиционные команды, так и много сборных из нескольких стран: сборная СНГ, Интернационал, Международная и Африканские страны.

Группы участников сформировались следующим образом:

  • Группа А (Таджикистан 1, Туркменистан, Сенегал);
  • Группа В (Узбекистан, Египет, Таджикистан);
  • Группа С (Международная сборная, Африка, СНГ, Интернационал).

В завершении групповых игр, участники группы А оказались в непростой ситуации: у команд Таджикистана и Туркменистана было равное количество очков и забитых мячей. Выход из группы А в плей-офф решило пенальти, в котором Таджикистан одержал победу. Из группы В команда Узбекистана смогла без труда выйти с первым местом, а из группы С в плей-офф вышла команда сборной СНГ.

В полуфинале сразились команды СНГ и Узбекистана, где вторые с легкостью одержали победу со счетом 2:0. Второй матч полуфинала прошел между командами Таджикистана и Африки и был очень сложным. После упорной борьбы команда Таджикистана одержала победу со счетом 2:0. В борьбе за третье место сыграли команды Африки и сборной СНГ, где обладателями бронзы стала команда Африки.

Главный организатор турнира по мини-футболу, капитан команды Таджикистана Хусрав Ганджов рассказал о финальном поединке и об эмоциях, которые получили победители.

«Ни одна из команд, которая проиграла в финальной игре, после своего проигрыша не ушла с поля. Все ребята стояли и смотрели, кто из двух команд станет чемпионом − Таджикистан или Узбекистан. Даже сторонние ребята, которые пришли на свои тренировки, оставили свои вещи и пришли смотреть матч. Игра проходила очень серьезно, борьба шла в каждом уголке поля. На протяжении всей игры шансы команд были равны, и по итогу игра окончилась со счетом 1:1. Серия пенальти решила ситуацию в пользу Таджикистана. Победа над такими сильными соперниками – это большая радость для нас! Каждого участника команды переполняли эмоции и гордость. На протяжении четырех лет команда Таджикистана даже не выходила в финал, а тут сразу стали чемпионами. Это был отличный путь к завоеванию кубка. Мы ждали этого дня 4 года!», − делится эмоциями Хусрав.     

После завершения турнира судьи вынесли вердикт:

1 место Таджикистан (капитан команды Хусрав Ганджов).

2 место Узбекистан (капитан команды Исроилов Бахромжо Икром угли).

3 место Африка (капитан команды Яро Абубакар).

Главный судья турнира Бакыт Сулеймен рассказал, что было немало сложных игровых моментов, когда ему приходилось принимать непростые решения в пользу той или иной команды.

«Я могу отметить игру Африканских студентов: ребята играли очень технично и красиво, наблюдать за ними было одно удовольствие, но ребятам не хватило атаки в завершении матча. Команда Узбекистана играла в «атакующий» футбол, поэтому ребята  уверенно дошли до финала. Сборная Таджикистана показала себя как самая опытная команда: в их команде прослеживалась дисциплина, игроки показывали характер и хорошую самоотдачу. В целом игра строилась довольно интересно и зрелищно, было очень много красивых моментов. Погода выдалась отличной, что помогало ребятам показать себя во всей красе!», − говорит судья.

Статистика игр

Отметим, что турнир по мини-футболу был создан сотрудниками Ассоциации иностранных студентов для того, чтобы привлечь молодых людей к общественной жизни и дать возможность заниматься любимым видом спорта в свободное время в комфортных условиях.


СМИ о нас:

Марина Ковязина, фото: Габриэль Лубо
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.