Арбитражные управляющие получили дипломы и свидетельства Росреестра в МВА-центре ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения девяти дипломов выпускникам программы профессиональной переподготовки «Антикризисное управление и подготовка арбитражных управляющих».

В церемонии участвовали: директор МВА-центра Ирина Дергалева; руководитель программы подготовки арбитражных управляющих МВА-центра ЮУрГУ, Почетный работник высшего профессионального образования Геннадий Шепталин; заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков и начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Евгения Бисерова.

Подготовка специалистов в сфере банкротства на территории нашего региона осуществляется на основании соглашения, заключенного между Росреестром и Южно-Уральским государственным университетом. После прохождения курса обучения по Единой программе подготовки арбитражных управляющих в ЮУрГУ обязательным условием является сдача теоретического экзамена.

Особенностью процесса обучения и проведения последнего экзамена стал их дистанционный формат. Управление ранее информировало, что экзамен, состоявшийся 31 июля, успешно сдали онлайн 9 слушателей курса. А в сентябре состоялось торжественное вручение свидетельств, необходимых арбитражным управляющим для осуществления профессиональной деятельности.

Профессия арбитражного управляющего относительно новая, на рынке существует около 25 лет, она появилась вместе с переходом рынка из плановой экономики в рыночную. Вместе с этим появилась необходимость применения данных инструментов.

«Нашей программе уже 20 лет. Деятельность арбитражных управляющих постоянно находится в поле зрения государства, регулируется и развивается. Данная образовательная программа реализуется МВА-центром ВШЭУ по соглашению между ЮУрГУ и Росеестром уже много лет. Однако программа не теряет своей актуальности», – рассказал Геннадий Шепталин.

Программа подготовки арбитражных управляющих в ЮУрГУ реализуется с 2000 года. Она дает комплекс знаний и практических навыков в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности. Об актуальности данного направления рассказала директор МВА-центра ЮУрГУ Ирина Дергалева:

«Программа востребована. Сегодня арбитражные управляющие занимаются не только кризисными предприятиями, но и вопросами банкротства физических лиц. Человек, решивший посвятить себя этой работе, должен пройти обучение, поскольку ему необходимо получить соответствующие знания и документы, пройти стажировку в течение двух лет в качестве помощника у действующего арбитражного управляющего и стать членом саморегулируемой организации. Хотелось бы отметить то внимание и профессионализм, с которым подбирается преподавательский состав».

Непосредственное участие в подготовке специалистов данной сферы принимают преподаватели ЮУрГУ, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, которые входят в состав квалификационной комиссии, а также практикующие арбитражные управляющие.

Обучение на программе длится четыре месяца. По окончании выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности, а также свидетельство Росреестра РФ, позволяющее осуществлять деятельность в качестве арбитражного управляющего.

Однако дипломированные специалисты могут работать не только арбитражными управляющими, полученные знания дают большой выбор профессий.

«Такая подготовка дает большой потенциал специалистам. Мы ведем статистику по нашим выпускникам, большая часть идет по выбранной стезе, остальные считают полученные знания дополнительным ресурсом и используют в работе», – считает Владимир Колодкин, преподаватель по системной подготовке арбитражного управления МВА-центра ЮУрГУ.

Среди слушателей данной программы много выпускников ЮУрГУ, которые приходят получить новые компетенции в сфере арбитражного управления. О процессе обучения нам рассказал Алексей Шуховцев, выпускник МВА-центра:

«ЮУрГУ является для меня родными стенами. Я здесь получил высшее образование, как и многие студенты нашей группы. Уровень университета мне известен, МВА-центр зарекомендовал себя как хороший центр переподготовки, поэтому альтернативы даже не рассматривал».

Отметим, что в августе МВА-центр ЮУрГУ отметил 20-летний юбилей, за это время им было выпущено более 10 000 специалистов. По данным рейтинга журнала «Деловой квартал» МВА-центра ежегодно занимает ведущие позиции среди бизнес-школ Челябинска.

 

СМИ о нас:

 

Наталия Брылина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.