Студенты и сотрудники ЮУрГУ приняли участие во Всероссийском форуме «Россия – наш дом»

Пятый год подряд Всероссийский студенческий гражданско-патриотический форум «Россия – наш дом» собирает представителей студенческой молодежи и молодых специалистов вузов. В мероприятии приняли участие 120 активных молодых людей из 19 городов России. Южно-Уральский государственный университет представили 16 активистов.

Участники разобрали планы организации работы по патриотическому воспитанию, развитию волонтерских практик, а также реализации проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

Программа форума включила три секции: «Студенческие клубы патриотической направленности», «История и этнография» и «Медиапространство России». Форум стал открытой площадкой для диалога между активной молодежью и экспертами в вопросах совершенствования деятельности студенческих сообществ, развития межнационального диалога, а также организации работы новых медиа и создании позитивного контента.

Участники посетили тренинги, лекции, презентации социально ориентированных проектов о роли народов в истории страны, медиаграмотности молодежи, взаимодействии общества и органов власти в сохранении народного единства. В рамках тематической форсайт-сессии молодые люди сформировали образ медийного мира и определили пул востребованных профессий через 30 лет.

«Мы обменялись опытом с коллегами из других университетов, обсудили перспективы взаимодействия и теперь готовы внедрять полученные знания во внеучебную деятельность ЮУрГУ. Здорово, что есть возможность постоянно искать вдохновение и привозить новый опыт в наш университет!», – поделилась впечатлениями Вероника Ливончик, заместитель начальника управления по внеучебной работе.

В качестве практической части были организованы тематические экспедиции. Среди них – однодневный туристический маршрут «Байкальская тропа», этнографический поход «По следам Колчака», экспедиции в формате фотопленэра «Великое озеро».

Результатом работы станет издание методических рекомендаций для вузов России по организации и проведению в 2021 году мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Евгения Гофман
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86