Будущих юристов ждут на практику в Следственном комитете России по Челябинской области

Центр по работе с абитуриентами Южно-Уральского государственного университета провел для выпускников Ассамблею работодателей России On-Line. Об особенностях профессии следователя и возможности производственной практики студентов-юристов рассказала представитель Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.

Основной задачей следственного комитета является оперативное и качественное расследование преступления в соответствии с последственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством. Кроме этого, обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел и производство предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека.

Служба в органах следственного комитета является федерально-государственной, на сотрудников распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральным законом о следственном комитете.

«Когда кандидат подает документы по приему на службу, у нас проходит этап проверочных мероприятий. Первое – это психологическое тестирование с использованием полиграфа, далее проверочные мероприятия, которые проводятся службой безопасности в отношении кандидата и его близких родственников. По итогу вопрос о приеме на службу определяется решением отборочной комиссии», – рассказала руководитель отдела кадров следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области Ольга Рачкова.

Отметим, что существуют определенные требования, которые предъявляются к гражданам, принимаемым на службу в систему следственного комитета. Прежде всего, это граждане Российской Федерации, с наличием высшего юридического образования, имеющим профессиональные и моральные качества и способные по состоянию здоровья осуществлять возлагаемые функции. Обязательным является наличие военного билета, где указана информация о прохождении службы, либо причина по которой эта служба не пройдена по законным основаниям.

Об этом и многом другом вы можете узнать из видео:


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.