В ЮУрГУ состоялось подведение итогов Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В ЮУрГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлению «Техника и технологии». Цель интеллектуального состязания – выявить и поддержать одаренных детей, способствовать их развитию.

«Звезда» проводится для учащихся 6–11-х классов по направлениям «Русский язык», «Естественные науки», «Обществознание», «История», «Право», «Экономика», «Психология» и «Техника и технологии».

Учреждена олимпиада в 2013 году, ее основателями стали ЮУрГУ, Союз машиностроителей России, государственная корпорация «Ростех» и более чем семьдесят вузов России. На сегодняшний день к ней присоединились 76 регионов. За семь лет количество участников выросло втрое: если в первый год их было 103 тысячи, то в нынешнем, несмотря на все трудности, – 302 тысячи ребят.

Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина поблагодарила директоров челябинских школ за подготовку олимпиады и достижение высоких результатов, поздравила гостей с профессиональным праздником – Днем учителя, вручила им книгу об истории Южного Урала, подготовленную под руководством президента ЮУрГУ Германа Вяткина, и благодарности от имени ректора Александра Шестакова.

Несмотря на пандемию коронавируса, олимпиада состоялась.

«Мы смогли реализовать всё таким образом, чтобы состязания «Звезды» по всем предметам прошли во всех регионах. Только в Челябинске соревнования по двум предметам провести не удалось. Но мы разработали конкурсную программу с эссе, – сказала Юлия Олеговна, и добавила, что, в связи с изменившимися правилами приема, возможность получить дополнительные баллы при учете индивидуальных достижений или при сдаче физики и математики на 75 баллов и выше и поступать в вузы России вне конкурса без вступительных испытаний будет предоставлена только призерам включенных в олимпиаду направлений «Естественные науки» и «Техника и технологии».

Успех «Звезды» позволил в 2019 году создать олимпиаду «От звездочек – к звездам!», предназначенную для учащихся с первого по пятый класс. Уже в первый год она собрала 87 тысяч участников, из них около 30 тысяч – из Челябинска.

В первую тройку по числу участников «Звезды» входят Челябинская, Ростовская и Ульяновская области.

В этом году Экспертный совет по направлению «Техника и технологии» повысил уровень олимпиады до второго – в том числе и потому, что практически все победители и призеры прошлых лет стали студентами ведущих вузов России.

Растет список и партнеров-работодателей, которые с этого года предлагают нам вариант направления на целевое обучение выпускников школ, участников олимпиады. Среди них – быстро развивающаяся компания Napoleon IT.

«Наша компания занимается IT-разработками в Челябинске. Параллельно мы уже более восьми лет проводим обучение студентов и школьников на базе ведущих вузов области», – отметил руководитель образовательных программ Napoleon IT Владислав Габов.

Особую благодарность представители университета выразили городскому Комитету по делам образования в лице председателя Светланы Портье.

Но главными виновниками торжества все же стали победители олимпиады. В Челябинске лучшими по направлению «Техника и технологии» признаны около 70 человек. Многим из них дипломы вручил директор Центра по работе с абитуриентами ЮУрГУ Иван Сухих.

«Мне нравится выполнять задания по физике. Выбрал соответствующее направление олимпиады. Чтобы получить диплом первой степени, пришлось хорошо подготовиться, – поделился впечатлениями ученик 11-го класса лицея № 37 Владимир Долгополов. – Мне помогали учителя в школе, я сам читал литературу и тренировался решать задачи. Думаю, выберу профессию, связанную с программированием. А участие в «Звезде» дало опыт в решении сложных задач и фору при поступлении, например, в ЮУрГУ».

В октябре стартует многопрофильная олимпиада «Звезда» этого учебного года, а спустя несколько недель – «От звездочек – к звездам!». Также состоятся все олимпиады, которые традиционно проводятся институтами и высшими школами ЮУрГУ.

Фотографии с мероприятия ищите в нашей группе Вконтакте

Надежда Юшина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.