Главный Азиатский партнер: ЮУрГУ продолжает сотрудничество с вузами Китая

Китайская Народная Республика 1 октября отмечает главный праздник — День образования государства. Республика была основана 71 год назад, за это время она превратилась в одного из мировых лидеров с высоким образовательным и научным потенциалом. Вузы Китая — постоянные партнеры Южно-Уральского государственного университета.

Южно-Уральский государственный университет имеет многолетнюю историю сотрудничества с Китайской Народной Республикой. С 2014 года ЮУрГУ является членом Ассоциации технических университетов России и Китая. В 2018 году ЮУрГУ, единственный вуз из числа участников Проекта 5-100, вступил в Международную ассоциацию энергетических университетов на правах соучредителя, что позволило университету укрепить и развивать международное научно-образовательное сотрудничество с партнерами из КНР. В 2019 году ЮУрГУ вступил в Альянс университетов шелкового пути, создание которого инициировано Сианьским Транспортным Университетом, партнера ЮУрГУ, совместно с органами местного самоуправления провинции Шэньси в мае 2015 года в рамках реализации межправительственного проекта «Один пояс, один путь». Также в 2019 году ЮУрГУ, единственный из российских вузов, стал членом Глобального альянса культурного наследия с целью организации международных проектов и проведения совместных научных исследований.

 

Обучение в двух странах

Сейчас среди партнеров ЮУрГУ 42 университета. Среди них ведущие вузы КНР, входящие в десятку лидирующих организаций высшего образования Китая и занимающие топовые позиции в международных рейтингах университетов. На сегодняшний день действует 88 соглашений о сотрудничестве ЮУрГУ с вузами КНР. У российских и китайских студентов есть возможность участвовать в программах академической мобильности, обменов, совместных образовательных программах двойных дипломов. Кроме того, ЮУрГУ реализует программы обучения русского языка в рамках летних школ, подготовительных курсов, а также в Институте Пушкина на базе университетов-партнеров в Китае.

Всего в ЮУрГУ обучается 450 студентов из Китайской Народной Республики. Из числа российских студентов в 2019-2020 году по программам академической мобильности и двойных дипломов на учебу в Китай отправились 115 человек. Всего в совместных образовательных программах со стороны Южно-Уральского государственного университета и Китая участвовали 340 студентов. На сегодняшний день у Центра международных образовательных программ ЮУрГУ 19 китайских партнеров.

 

Партнеры в науке и образовании

Преподаватели ЮУрГУ читают лекции для студентов вузов-партнеров и обучают преподавателей русского языка и педагогов-предметников из КНР.

Ученые ЮУрГУ активно взаимодействуют с китайскими коллегами. Вместе они занимаются исследованиями по следующим научным направлениям: нанотехнологии, материаловедение, информационные технологии, радиоэлектроника и компьютерные науки, машиностроение, менеджмент.  За 2020 год были опубликованы 84 совместные научные статьи. Ученые ЮУрГУ получили патент на полезную модель CN 207848468 и зарегистрировали его в КНР. В настоящее время ведутся переговоры о внедрении разработки на промышленных предприятиях.

В 2018 году знаковым событием стала международная научная конференция «Цифровая индустрия: Состояние и перспективы развития 2018», в рамках которой российские и китайские эксперты делились своим опытом цифровизации. В этом же году на базе ЮУрГУ совместно с Тяньцзиньским университетом иностранных языков был проведен международный форум «Взаимодействие языков и культур».

 

Взаимодействие с консульством

ЮУрГУ плодотворно сотрудничает с Генеральным консульством КНР уже более 5 лет. В 2020 году в сложный период пандемии консульство активно поддержало китайских студентов ЮУрГУ, выделив гуманитарную помощь. Генеральный консул КНР поблагодарил ректора ЮУрГУ за результативную работу и поздравил с началом учебного года:

«Мы поддерживаем ваш план обучения на новый учебный год и готовы оказать содействие при возникновении каких-либо вопросов. Уверены, что китайские студенты смогут найти всю необходимую информацию на сайте вашего университета или через Общество китайских студентов. Искренне поздравляем Вас и ваших коллег с началом нового академического года. Желаем здоровья, благополучия, удачи и успехов во всех делах и начинаниях», — генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Цуй Шаочунь.

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин, Людмила Ковалева
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-31-64
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.