Фантазийный мир механики: в ЮУрГУ открылась выставка Тимура Хужина

«Механика фантазии» – под таким названием 1 октября в Зале искусств ЮУрГУ открылась выставка челябинского художника и дизайнера Тимура Хужина. Сейчас он работает в ГТРК «Южный Урал», занимается созданием компьютерной графики.

Всего в экспозицию вошло 33 картины мастера. Глазам зрителей предстает своеобразный, завораживающий мир, где тесно переплетены реальность и художественный вымысел: фантастические здания и сооружения, даже целые селения и города – например, поселок из грибов-домиков, пронизанных трубами коммуникаций; био- или зооморфные механизмы и конструкции.

Выставка Тимура Хужина

На картине «Гудок» то ли по ветке, то ли по рельсовому пути ползёт не то улитка, не то паровоз.

Слон превращается в невиданный механический транспорт.

Даже всем известные пароход и аэростат предстают в необычном облике: и сами они, и волны, и воздух, и поля, и дым из трубы – все испещрено геометрическими узорами.

Одни работы, например, с небывалым краснозвёздным самолётом, вполне оптимистичны по духу.

Другие же, наоборот, создают скорее тревожное, напряженное настроение. Так, на картине «Засуха» на растрескавшейся земле лежат, поникнув, не то растения, не то части механизма.

Людей на полотнах почти нет. Но где есть – там они тоже необыкновенные: например, хоккеисты похожи на каких-то фантастических супергероев – настолько экспрессивны работы «Готовность» и «Момент». Параллельный мир? Наше будущее? Полёт фантазии – неудержимый, но при этом тщательно выверенный.

На открытии выставки выступили заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства ЮУрГУ, профессор Николай Парфентьев; куратор выставки, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев и профессор кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко. Они рассказали, как готовилась выставка, состоявшаяся по инициативе автора работ. Анатолий Разуев подробно говорил о своеобразии творчества мастера и его пути в искусстве.

Также выступавшие напомнили об истории Зала искусств и его благородной образовательной и просветительской миссии – приобщать людей, в первую очередь молодежь, к миру прекрасного, достижениям мировой и отечественной культуры. Здесь выставлялись шедевры мирового значения, произведения мастеров живописи, фотографии и иных видов художественного искусства, в том числе наших современников и земляков, предоставленные музеями и коллекционерами.

Кстати, профессиональный художник по образованию, Тимур Хужин неоднократно представлял свои работы на персональных и коллективных выставках – и неизменно получал положительные отзывы. Думается, его творчество заслуживает внимания искусствоведов.

По предварительной информации, увидеть работы мастера можно будет до 26 октября. Приглашаются все желающие.

Зал искусств ЮУрГУ открыт для посетителей с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 15:00. Воскресенье – выходной.

Иван Загребин, фото Данила Рахимова и архив Тимура Хужина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.