В ЮУрГУ откроют Научно-образовательный центр машинного обучения и мобильной разработки

НОЦ «Машинное обучение и мобильная разработка» ЮУрГУ

Новый научно-образовательный центр (НОЦ) создадут для студентов и аспирантов Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. НОЦ откроют совместно с компанией Napoleon IT. Деятельность центра будет посвящена машинному обучению и мобильной разработке.

Научно-образовательный центр «Машинное обучение и мобильная разработка» будет создан в Южно-Уральском государственном университете. Он станет площадкой для научных исследований студентов и аспирантов и отработки ими практических навыков в IT-сфере.

«Создание научно-образовательного центра «Машинное обучение и мобильная разработка» — наш логичный ответ на современный запрос IT-индустрии. Одни из интереснейших проектов сегодня реализуются в области искусственного интеллекта. Нейросеть способна решать самые сложные задачи, но для ее автономной работы требуется обучить программу обрабатывать информацию, находить взаимосвязи и корректировать ошибки. Здесь не обойтись без машинного обучения — обширного подраздела искусственного интеллекта», — прокомментировал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

НОЦ откроют на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН). Научно-образовательный центр – результат совместной работы ВШ ЭКН и компании-разработчика Napoleon IT. Она является одним из российских лидеров в области data science, машинного обучения, компьютерного зрения, высоконагруженных систем и мобильной разработки. Именно сотрудники Napoleon IT будут координировать исследовательские и практические работы, выполняемые в образовательном центре.

«Высшая школа электроники и компьютерных наук в настоящее время активно занимается исследовательской и образовательной деятельностью в направлении машинного обучения и методов искусственного интеллекта. Только год назад на ВШ ЭКН открылось уникальное направление магистратуры по профилю „Машинное обучение и анализ больших данных“. Студенты, закончившие это направление подготовки, становятся востребованными специалистами в области интеллектуального анализа данных, методов искусственных нейронных сетей, а также умеют эффективно использовать высокопроизводительные и облачные вычислительные системы для решения задач, требующих применения машинного обучения», – рассказал директор ВШ ЭКН, кандидат физико-математических наук Глеб Радченко.

НОЦ «Машинное обучение и мобильная разработка» ЮУрГУ

Специалисты ВШ ЭКН решают задачи в области «Индустрии 4.0», применяя методы машинного обучения. Например, исследователи создали систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в системе непрерывного разлива стали. Работа проходила совместно с мировым лидером в области цифровой индустрии – компанией SMS Group.

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел новостей, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.