Студия «Пианист» ЮУрГУ стала лауреатом международного фестиваля творчества

Студия «Пианист» Южно-Уральского государственного университета приняла участие в Санкт-Петербургском международном фестивале «Талант. Музыка. Сцена» и стала лауреатом.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией многие конкурсы проводятся в онлайн формате. Студентки ЮУрГУ Екатерина Тарасова и Нина Кулешова записали свой творческий номер на видео и отправили на первый конкурс. Результаты так вдохновили девушек, что они обновили видеоролики и стали рассылать свои творческие номера на другие конкурсы, но уже более высокого уровня.

Под руководством заслуженного работника культуры России Светланы Ивановой девушки стали лауреатами II степени в сольных выступлениях на Международном фестивале «Талант. Музыка. Сцена». Дуэт пианисток также был удостоен II степени.

«Обычно мы просим наш ансамбль объявлять как «Дуэт Тарасовой Екатерины и Кулешовой Нины». Но на самом деле мы – не дуэт, а трио. Светлана Вячеславовна Иванова – стержень нашего ансамбля. Благодаря ей мы четко знаем, чего мы хотим, каким путем достигать поставленные цели, и какие задачи нужно решить на нашем пути», − рассказала Нина Кулешова.  

Дуэтом Екатерина и Нина играют всего несколько месяцев: на студенческий фестиваль «Весна в ЮУрГУ-2020» девушки помимо сольных номеров подготовили фортепианный ансамбль в четыре руки. После того как студентки успешно выступили на фестивале, руководство Центра творчества ЮУрГУ поддержало пианисток и предложило попробовать свои силы и в других музыкальных конкурсах.

«Постепенно мы пополняем копилку наших достижений. В московском online-конкурсе #ЛюдиИграютМузыку наш дуэт стал дипломантом, а в номинациях соло мы взяли дипломы III степени. Сейчас готовим новый репертуар, идем к новым целям. Мы верим, что нас ждет насщенный событиями год», − поделилась Екатерина Тарасова.

Основным составом жюри фестиваля были ведущие специалисты вузов Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры, композиторы, музыканты, артисты, педагоги творческих направлений.

Марина Ковязина, фото: Данил Рахимов и архив героев публикации
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.