Как в ЮУрГУ прошел Международный день туризма

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной Туристической Организации ООН (UNWTO) в 1979 году. Дата празднования была выбрана не случайно, именно в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристической организации. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

Всемирный день туризма был учрежден с целью привлечения внимания к туризму как к мощному инструменту обмена культурным опытом, налаживания международных связей и направления, осуществляющего важный вклад в экономику. В этот день устраивают туристические слеты, походы, поездки на природу.

В этом году праздник омрачен тем, что большинство границ закрыты из-за пандемии короновируса, и тем не менее, во всех крупных туристских центрах России в этот день будут организованы бесплатные экскурсии по городу, посещение городских музеев и другие туристские мероприятия.

Задачу, поставленную Правительством России, – сократить разрыв между выездным и въездным турпотоками, специалисты в сфере туризма надеются, в том числе, и улучшением российского туристического сервиса. А в этой сфере Россия испытывает острую нехватку квалифицированных кадров.

В Многопрофильном колледже ИСТиС в течение ряда лет успешно осуществляется подготовка специалистов по образовательной программе «Туризм». Студенты, обучающиеся по этой специальности, в рамках учебной практики ежегодно выезжают в ознакомительные поездки в ближайшие туристские центры, пробуя свои силы в качестве гида, инструктора или сопровождающего группы.

«Наши студенты охотно занимаются научно-исследовательской деятельностью, в том числе по стандартам WorldSkills, представляя Многопрофильный колледж ИСТиС на региональном и российском уровне. Работа над индивидуальными творческими заданиями подготавливает учащихся к дальнейшему вхождению в профессию, насыщенной огромным объемом информации. Итогом могут стать проектирование, разработка и проведение тематической экскурсии; разработка путеводителя, музейной карты; познавательного или рекреационного регионального маршрута с расчетом его экономической эффективности. Выпускные квалификационные работы обучающихся, как отмечают работодатели, носят практико-ориентированный характер», – рассказала Ольга Прохорова, директор Многопрофильного колледжа ИСТиС.

Специалист по туризму может применять полученные знания и навыки в различных сферах деятельности. Выпускник этого направления может работать в санаторно-курортном учреждении или туристском, отделе бронирования или реализации, маркетинговом отеле, анимационной службе, на стойке администрации, может быть инструктором-проводником в туристских походах, спасателем в аквапарке, инструктором в тематическом парке или сопровождающим гидом в экскурсионном туре.

Ирина Пызина, преподаватель высшей категории МпК ИСТиС
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.